spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В горах Заилийского Алатау пропал мужчина: его ищут с вертолета

Вам может быть интересно

В горах Заилийского Алатау пропал 27-летний мужчина, который накануне отправился покорять пик Маншук Маметовой, сообщает пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям, передает sputnik.kz.

В дежурную часть департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы поступило сообщение, что мужчина после ночевки на озере, решил утром подняться на вершину. Вечером турист рассказал другу, что ему удалось покорить пик, но самостоятельно спуститься не может и попросил помощи. После этого, связь с мужчиной прервалась, сообщили в МЧС.

На место происшествия выехала оперативная группа РОСО. Спасатели встретились с альпинистами Федерации альпинизма, которые предоставили двух людей для поисков пропавшего.

«Совместно с альпинистами оперативная группа РОСО доехала до озера №6 и выдвинулась дальше пешим ходом в сторону пика Маметовой», – сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям.

Спасатели исследовали низ ледника, а альпинисты прошли по гребню вершины.

Стало известно, что рюкзак турист оставил у рабочих «Казселезащиты» и сообщил, что вернется к обеду 18 июля 2021 года, однако к назначенному времени не пришел.

На следующий день 19 июля выехала вторая оперативная группа, на данный момент поисково-спасательные работы продолжаются.

Спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда совершают облет пика Маншук Маметовой на борту вертолета «Казавиаспаса».

В ведомстве предупредили, что отправляясь в горы, необходимо соблюдать все меры предосторожности.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости