spot_img
Суббота, 27 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Индийский» штамм и забитый до отказа ЦИЗ: о ситуации с коронавирусом в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Эпидемиологическая ситуация в регионе ухудшается. По официальным данным, у четверых акмолинцев выявлен «индийский» коронавируса. А главный оплот борьбы с заразой практически забит до отказа. Подробности узнавал корреспондент ИА «Aqmola News».

Рамиль ДУСУМОВ

Как сообщили в облздраве, по состоянию на 14 июля на стационарном лечении в инфекционных отделениях находятся 1010 пациентов. Из них 61 пациент — в тяжелом состоянии.

«Касательно «индийского» штамма сообщаем, что за прошлый месяц Департамент санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области выявил четыре случая индийского штамма «Дельта», — проинформировали в пресс-службе управления здравоохранения.

При этом, тактика лечения не изменилась.

«Тактика лечения по данным случаям придерживается основного протокола лечения с коронавирусной инфекцией. Течение заболевания у пациентов с данным штаммом более отягощенное. Процент поражения органов дыхания более объемный, лечению поддается более сложно, чем при обычном коронавирусе», — заключили в облздраве.

Чтобы понять, почему заболеваемость резко возросла, агентство обратилось за комментарием в Центр инфекционных заболеваний города Кокшетау.

«Сегодня коронавирус стал агрессивнее, вследствие неоднократных мутации. Изменилась клиника заболевания – укорочен инкубационный период, распространяется значительно быстрее, более заразный, имеет острое, нередко сверхострое начало с высокой лихорадкой, потливостью, сильными сверлящими болями в горле.  Головные боли, диарея, нарушение слуха, тошнота, рвота, нередко Соvid19 регистрируется у лиц молодого возраста. У отдельных больных диагностируется клиника инфекционно-токсического шока, ДВС», — рассказала руководитель центра инфекционных заболеваний Сауле Жуматаева.

По информации Жуматаевой, в ЦИЗе получают лечение 196 человек. Напомним, мощность «инфекционки» — 200 пациентов. Процент заполнения коек – 98%.

Напомним, со 2 июля Акмолинская область находится в «красной» зоне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости