spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вакцина есть, а выбора нет: для первого компонента есть только «Спутник» в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Сегодня для иммунизации первым компонентом осталась только вакцина «Спутник-V». При этом для второго компонента — вакцин хватает, сообщает ИА «Aqmola News».

О кампании иммунизации и количестве вакцин рассказали на пресс-конференции главный санврач Айнагуль Мусина, главный врач областной многопрофильной больницы Нурлан Жаров и аким города Кокшетау Бауржан Гайса.

«14 июля в город поступило 46 666 вакцины, в том числе «Спутник-V» — 33 662, «QazVac» – 394, «XayatVax» — 24 773, «CoronaVac» – 2 035. Мы охватили первым компонентом 43 096 человек, вторым — 21 066.  На сегодня остались только  вакцины  Спутник-V первого компонента – 3 398 штук. А для иммунизации вторым компонентом есть все вакцины», — уточнил Бауржан Гайса.

Первым компонентом привились более 177 тысяч человек, вторым — 89. Среди медработников, педагогов и полицейских охват вакцинации составляет 83 процента. Если раньше болели 160 медработников, то сейчас всего 24.

«В этом году в Акмолинской области заболело 17 тысяч человек. Всего из них 10 человек получили завершенный курс вакцинации. У них должен был сформироваться иммунитет. Вакцина безопасна и эффективна. Несмотря на это, есть вероятность того, что вы можете заразиться после получения вакцины, но в легкой форме. Вирус может пройти и бессимптомно», — отметила Айнагуль Мусина.

На пресс-конференции напомнили, вакцинация – это единственный способ остановить пандемию. Только при охвате 60 процентов взрослого населения вакцинацией будет достигнут коллективный иммунитет. Это позволит снять ограничительные меры.

«В прошлом году начали открывать провизорные стационары. На сегодня система здравоохранения готова к оказанию медицинской помощи всем инфицированным. В городе есть три инфекционные больницы, которые работают с полной нагрузкой. Пациентов в тяжелом состоянии очень много, 68 процентов попадают сразу в реанимационное отделение», — отметил Нурлан Жаров.

За последнюю неделю количество заболевших в Акмолинской области выросло с 721 до 914. 77 больных находятся в реанимации. Также лечение получают 76 беременных женщин, из них 42 госпитализированы в стационары.

Напомним, если раньше, в основном болели взрослые старше 60 лет, то сейчас чаще  болеет  молодежь. Количество зарегистрированных случаев среди детей выросло в 13 раз.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости