spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

О выгоде медстрахования рассказала руководитель облфилиала ФСМС

Вам может быть интересно

Казахстанцы получают медуслуги по двум пакетам — гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и обязательное социальное медицинское страхование. В чем выгода медстрахования на брифинге в РСК рассказала руководитель облфилиала ФСМС Алия Жусупова, сообщает ИА «Aqmola News».

Первый пакет – это гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Он доступен всем жителям страны. Сюда включены скорая медицинская помощь и санитарная авиация, экстренная стационарная, паллиативная помощь. Также при социально значимых, хронических заболеваниях доступна консультативно-диагностическая, плановая и стационарная помощь, амбулаторное лекарcтвенное обеспечение, а также медицинская реабилитация при туберкулезе.

Второй пакет – это обязательное социальное медицинское страхование для застрахованных граждан. В ОСМС включены медицинские услуги сверх того, что есть в ГОБМП. Это плановая помощь, все виды дорогостоящих консультативно-диагностических услуг, в том числе компьютерная томография и МРТ, а также реабилитация и восстановительное лечение.

«Ежемесячно выплачивая за медстрахование, пациент по направлению врача может получить весь спектр необходимых ему услуг в рамках ОСМС. Если сравнить с реальной стоимостью медицинских услуг, то сегодня первичный приём врача стоит 2-3 тысячи тенге, анализ на гормоны около 5, МРТ обходится в 18 тысяч, КТ – в 13, а в системе ОСМС для застрахованных граждан доступен весь пакет медуслуг. Выгода очевидна», — рассказала Алия Жусупова.

Объем дорогостоящих медицинских услуг увеличится поэтапно до 2025 года на 42 процента, что должно значительно улучшить их доступность для населения.

На 2021 год медицинские организации области запланировали 82 392 услуг КТ, 21 694 — МРТ.

«Если житель не застрахован, то в рамках ГОБМП услуги МРТ, КТ по направлению врача ему доступны при экстренной медицинской, экстренной стационарной, стационарозамещающей помощи. При плановой госпитализации, диагностическом обследовании, реабилитации, то есть медуслугах сверх ГОБМП, не застрахованному пациенту данные услуги не доступны», — отметила спикер.

Если застрахованный нуждается в диагностике с использованием дорогостоящих технологий, то вне зависимости от места проживания, по направлению врача он может получить медпомощь. Если же оказание дорогостоящих медуслуг невозможно провести на местном уровне, то пациента должны направить в другой регион.

При отказе в оказании медицинской помощи или ее оказали ненадлежащим образом, то необходимо обратиться по номеру колл-центра 1406, в мобильное приложение «Qoldau – 24/7» или Telegram-бот «SaqtandyruBot». Специалисты и эксперты фонда оперативно отреагируют и окажут необходимую помощь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости