spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Наушники, которые заряжаются от звука, придумал ученик кокшетауского НИШ

Вам может быть интересно

Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления г.Кокшетау Диасәлі Кәрім придумал проект «dbys» — устройства, заряжающиеся от звука. За это он получил образовательный грант на поступление в ведущие вузы Казахстана, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу НИШ.

Диасәлі Кәрім представил проект на конкурсе «Caspian Startup-2021». В этом году он прошел на тему возобновляемых источников энергии в целях призвать молодежь и предпринимателей для частого использования альтернативных источников энергии. На международный конкурс стартап проектов в этом году пришло 89 проектов. Из них 15 стали финалистами. Ученик Назарбаев Интеллектуальной школы г.Кокшетау Диасәлі Кәрім выступил с проектом «dbys — устройства заряжающиеся от звука». Актуальность данного проекта: использование возобновляемого источника энергии, востребованность продукта на рынке, не наносит вред окружающей среде.

«Это первые беспроводные наушники нового поколения с автономной зарядкой. Ключевой особенностью наушников является то, что они будут заряжаться при любом взаимодействии со звуком, будь то посторонний шум или воспроизведение в самих наушниках, и таким образом, обеспечивая высокую автономность при использовании. Бюджет проекта составляет около 50 тыс. долларов США»,- отметил Диасәлі защищая свой проект.

По итогам конкурса были определены лучшие разработчики и ведущие ВУЗы Казахстана предоставили им образовательные гранты. Так, ученика Диасәлі Кәрім пригласил на бесплатное обучение Казахско-Британский технический университет в Алматы. На сегодняшний день Диасәлі закончил 9 класс, по словам организаторов его грант сохранится, и после окончания школы может смело поступить в КБТУ.

АО «Казахстанско-Британский технический университет» — научно-образовательный кластер, объединяющий университет, научно-исследовательские и опытно-конструкторские институты.

За беспрецедентно короткий для университетов срок КБТУ стал новым лидером высшего технического образования в Казахстане, проводящим научные исследования как для базовых отраслей экономики, так и в сфере High-Tech.

Обеспечивая подготовку специалистов для крупнейших мировых компаний, осуществляющих инвестиции в казахстанскую экономику, КБТУ является победителем Межконтинентального Кубка Интеллектуальных олимпиад среди университетов Европы, Америки и Азии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Около 9 тысяч саженцев деревьев высажено в Кокшетау

В настоящее время в стране реализуется крупный общереспубликанский проект «Таза Қазақстан». В рамках данного проекта в разных уголках республики...
- Реклама -spot_img

Похожие новости