spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Произведенные в трущобах ПЦР-тесты возмутили казахстанцев — что ответил Минздрав

Вам может быть интересно

Видео, где в далеко не стерильных условиях дети собирают наборы для анализов, ставит под сомнение результаты ПЦР, сделали выводы казахстанцы, сообщает Sputnik

Казахстанцы делятся в соцсетях видео, как дети в условиях антисанитарии упаковывают наборы для ПЦР-тестирования.

© PHOTO : СКРИНШОТ ВИДЕО

На видео женщины и дети сидят прямо на полу и упаковывают стики для забора биоматериала в пакеты. На детях нет ни масок, ни перчаток. Некоторые пользователи задались вопросом, раз такие наборы поставляют в разные страны, то, возможно, они попали и в республику.

Причем это действительно реальное видео — его сняли в Индии в населенном пункте вблизи Мумбаи, и упаковка велась по заказу местного поставщика Маниша Кесвани, сообщает StopFake.kz. Под сомнением в таком случае и результаты ПЦР-теста.

В комитете медицинского и фармацевтического контроля Минздрава прокомментировали, что в Казахстан такие наборы не поступали.

«В Казахстане зарегистрированы и разрешены к применению ПЦР-тесты, произведенные в таких странах, как Россия, Корея, Германия, Китай, Казахстан», — уточнили в ведомстве.

Снятые в ролике нестерильные наборы в нашу страну никогда не завозились, добавили в Минздраве. Все медизделия, которые попадают в республику, проходят обязательную проверку.

Как проверяют медизделия в Казахстане

Существует несколько этапов проверки качества медизделий:

— первичная экспертиза на проверку полноты комплектности представленных документов (регистрационное досье);

— специализированная экспертиза, в ходе которой осуществляется оценка качества;

— лабораторные испытания, проводимые в аккредитованных испытательных лабораториях НЦЭЛС, действующих согласно государственным и международным стандартам.

Между тем после публикации видео на недобросовестного поставщика завели дело, а в медучреждениях Индии начались проверки. Частным больницам и аптекам запретили закупать наборы, собранные в трущобах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости