spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Казахстане прекращается финансирование программ «Баспана Хит» и «7-20-25»

Вам может быть интересно

Председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова заявила о завершении финансирования программ льготного кредитования «Баспана Хит» и «7-20-25», сообщает zakon.kz.

По ее словам, государство постепенно должно выходить из программ кредитования в пользу рыночных принципов.

В этой связи, в рамках подписанного в начале текущего года соглашения между правительством, Национальным банком и Агентством о координации мер по макроэкономической политики на 2021-2023 годы, предусмотрен выход Национального банка с 2023 года из финансирования государственных программ.председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова

Финансирование программ льготного кредитования, ЭПВ, «Баспана Хит» завершится в 2021 году, а программы «7-20-25» в 2022 году.

Ипотечная программа «7-20-25» позволяет приобрести первичное жилье в ипотеку под 7 процентов годовых с 20-процентным первоначальным взносом на срок до 25 лет. Кредиты предоставляются только в тенге. Выдача первых займов началась с 4 июля 2018 года.

«Баспана Хит» — ипотечная программа для покупки первичного и вторичного жилья, а также строящегося жилья через механизм долевого строительства. Позволяет приобрести вторичное жилье в ипотеку под 10,75 процента годовых с 20-процентным первоначальным взносом на срок до 15 лет.

Мадина Абылкасымова отметила, что правительство рассмотрит возможность перехода от прямого финансирования на гарантирование кредитных рисков субъектов предпринимательства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинцам рассказали о главных преимуществах ОСМС

Ряд встреч с трудовыми коллективами провели эксперты Акмолинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования». Подробнее в материале корреспондента ИА...
- Реклама -spot_img

Похожие новости