spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Засеем примерно за 10 дней: к посевной готово предприятие в Сандыктауском районе

Вам может быть интересно

Одно из крупнейших предприятий Сандыктауского района «Каменка и Д» готово к началу посевной кампании. Ежегодно обновляя техническую базу, ТОО может закончить посев всего за 10 дней. Об этом ИА «Aqmola News» рассказал руководитель хозяйства Алексей Джейранов.

Рамиль ДУСУМОВ

«Ежегодно обновляем техническую базу – закупили 24 новых комбайна, семь «ДжонДиров», пять КАМАЗов с прицепами и два посевных комплекса «Case». В этом году сумма инвествложений в сельское хозяйства составила около четырех миллиардов тенге. Посевная начнется 15 мая. Сейчас идет наладка техники. В планах засеять 14 тысяч гектаров. С учетом обновленной технической базы, можно закончить работу примерно за 10 дней», — рассказал Алексей Джейранов.

Стимулирует работу сотрудников ТОО Джейранов не только новой техникой.

«С начала года увеличили зарплату на 25 процентов и после посевной ещё на 25 увеличим. За 2021 год фонд заработной платы возрастет на 50 процентов. При этом есть система премирования. Если в конце года не будет нарушений, а работа будет выполнена на высоком уровне, можно получить до трёх миллионов премии», — рассказал директор предприятия.

Сейчас в ТОО «Каменка и Д» работают 162 человека на постоянной основе. Средняя заработная плата около 160-170 тысяч тенге. В рамках соцподдержки продается свежий хлеб со своей пекарни по 45 тенге за килограммовую булку.

«В планах провести воду. В акимате уже решают этот вопрос. Мы, в свою очередь, продолжим строительство соцкультурных объектов. Нужно чтобы село процветало. Нужна молодежь, а ей – нужны условия. Скоро начнем строить современный спортивный центр», — поделился планами Алексей Джейранов.

По информации руководителя отдела сельского хозяйства Сандыктауского района Сейтжана Камытбекова, в этом году в регионе яровой сев запланирован на площади 325,5 тысяч гектаров.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Республиканская акция «Сайгак» проводится в Акмолинской области

В целях выявления, предупреждения и пресечения фактов браконьерства, незаконной охоты на сайгаков с 15 апреля по 15 мая на...
- Реклама -spot_img

Похожие новости