spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Пункт вакцинации открылся в мечети Науан Хазрет

Вам может быть интересно

В центральной мечети города Кокшетау «Науан Хазрет» открылся пункт вакцинации. Главный имам Акмолинской области Куаныш Сабит привился в числе первых. Он также развеял все опасения верующих касательно вакцинации в священный месяц Рамадан, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

В центральной мечети города Кокшетау Науан Хазрет на первом этаже в помещении столовой открылся пункт вакцинации.

«Мы совместно с городской санитарной службой открыли временный пункт вакцинации для того, чтобы прихожане мечети, которые изъявят желание вакцинироваться, смогли получить прививку здесь. С завтрашнего дня начинается священный пост. Будет много прихожан в мечети. Для их удобства открыли», — отметил главный имам Акмолинской области Куаныш Сабит.

Недавно духовное управление мусульман Казахстана вынесло фетву по поводу вакцинации для тех, кто держит священный пост.

«Постящийся человек может сделать вакцину. Это не нарушит режим поста», — отметил Куаныш Сабит.

Главный имам одним из первых привился вакциной.

«Я как главный имам Акмолинской области призываю всех вакцинироваться, так как на сегодня идет очень большой рост заболеваемости. Это единственный путь, который поможет нам избавиться от этой болезни. В религии говорится, что каждый человек должен беречь свое здоровье – это первое, искать исцеления от болезни», — добавил Куаныш Сабит.

Здесь же присутствовал главный санврач города Кокшетау Канат Искаков. Он рассказал, где еще планируется открытие пунктов вакцинации в городе.

«Мы сейчас рассматриваем торговые дома «ЦУМ», «Арбат», также ЦОН. Будем смотреть в зависимости от их помещений, способны ли они принимать людей для вакцинации. Мы сами договариваемся с организациями. Где большой поток людей, будем стараться охватывать», — сказал Канат Искаков.

Напомним, ранее подобные пункты открылись в девяти различных учреждениях. Пункт в мечети – десятый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости