spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Каким будет месяц Рамадан для акмолинцев?

Вам может быть интересно

Главный имам Акмолинской области Куаныш Сабит  провел брифинг в РСК, тема-  месяц Рамадан в условиях карантина, передает ИА «Aqmola News».

Ботагоз САБЕКОВА

Первый день Великого поста в этом году приходится на 13 апреля. Молитва таравих состоится 12 апреля. Лайлат аль-Кадр («священная ночь») в ночь с 8 на 9 мая. Курбан-байрам — 13 мая.

«К сожалению, эпидситуация в стране сложная. Акмолинская область находится в красной зоне. Поэтому мы рекомендуем приостановить свадьбы, торжества и семейные обеды », — сказал главный имам.

В прошлом году вместо застолья в области раздавали еду нуждающимся. Акции назывались — «Ауызашар қоржыны» и «Рамазан жұмасы». Жители региона могут принять участие  и в этом году.

Кстати, в этом году размер закята на человека в месяц рассчитан по среднерыночной цене двух килограмм  муки — 420 тенге. Садака аль-фитр дается с начала месяца Рамадан до молитвы Ид аль-Фитр. Жители Акмолинской области  могут сделать пожертвование через приложения «Каспи Банк» и «Народный банк».

Также главный имам региона ответил на вопрос: можно ли получать вакцину во время поста?

«Вакцина — это лекарство, которое берется из микроорганизмов, таких как бактерии и вирусы, и вводится в организм человека для предотвращения инфекционных заболеваний и повышения их иммунных свойств. Это не необходимая пища или витамин, обеспечивающий организм энергией. Поэтому инъекции в организм человека не нарушают голодание. Если человек чувствует дискомфорт после вакцинации, то можно прервать голодание. Позже можно восполнить потерю тех дней», — пояснил Куаныш Сабит.

Кроме того, все мечети в регионе будут открыты во время Рамадана. Такие обряды как, чтение Корана, вступление в брак и пять молитв в день, совершаются в соответствии с санитарными требованиями. Пятничная и таравих молитвы не совершаются.

В случае возникновения вопросов по поводу Великого поста в Акмолинской области, Вы можете получить ответ по телефону +7 708 444 52 86 (город 44-52-86) и через WhatsApp.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости