spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Назван самый популярный вид интернет-мошенничества

Вам может быть интересно

В МВД назвали самый распространенный вид интернет-мошенничества, от которого пострадало наибольшее количество казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Самым распространенным видом мошенничества остается размещение на торговых интернет-площадках объявлений о продаже товаров или оказании тех или иных услуг. Как правило, мошенники привлекают своих жертв невысокой ценой или быстрым предоставлением товара», — рассказал на брифинге заместитель начальника Департамента криминальной полиции МВД Канат Нурмагамбетов.

Он уточнил, что в таких схемах покупателей просят внести частичную или полную предоплату на счета, обычно оформленные на третьих лиц.

«Сотрудники столичного Департамента полиции задержали молодого человека, который размещал в Instagram мошеннические объявления о продаже телефонов марки iPhone. Он изобличен в совершении 15 мошенничеств, общий ущерб составил около трех миллионов тенге», — привел пример Нурмагамбетов.

Он посоветовал гражданам не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам и другим источникам. Без проверки не производить предоплату и пробовать договориться об оплате после получения товара.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости