spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вопрос вакцинации от COVID-19 за счет средств медстрахования прокомментировал глава ФСМС

Вам может быть интересно

На брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК председатель правления НАО «Фонд социального медицинского страхования» Болат Токежанов пояснил, можно ли вакцинироваться от коронавируса за счет средств медстрахования, сообщает МИА «Казинформ».

На брифинге поступил вопрос от журналиста: «Если человек не входит ни в одну из групп, которая будет бесплатно вакцинироваться, но хочет провакцинироваться за счет средств медицинского страхования, каким образом это можно сделать?» «К нам поступает много обращений такого рода. Но хотелось бы сразу сказать. В компетенцию фонда не входит вакцинация. Этим вопросом занимается само Министерство здравоохранения РК, где предусмотрен комитет по санэпидконтролю. Недавно министр здравоохранения отметил, что вакцинация будет проводиться поэтапно. Всю необходимую информацию можете получить в Министерстве здравоохранения», — пояснил глава фонда.

Ранее сообщалось, что в Казахстане 1 февраля планируется начать вакцинацию против коронавирусной инфекции подлежащих групп населения. В первом полугодии планируется провакцинировать до 2 млн человек, во втором полугодии — 3-4 млн человек. Вакцинация против коронавируса войдет в Национальный календарь прививок Казахстана.

Отметим, 21 декабря 2020 года сообщалось, что в Казахстане начато производство вакцины «Спутник V» в рамках реализации договоренностей между президентами Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым и Российской Федерации Владимиром Путиным.

Как сообщила пресс-служба Премьер-Министра РК, на базе комплекса поэтапно будет произведено 2 млн доз вакцин.

Как сообщил позже министр здравоохранения РК Алексей Цой, российской вакциной от коронавируса планируется вакцинировать порядка 10 млн казахстанцев. Что касается казахстанской вакцины QazCovid-In, то напомним, 4 декабря 2020 года Премьер-Министр РК Аскар Мамин доложил Главе государства Касым-Жомарту Токаеву о ходе разработки казахстанской вакцины против коронавирусной инфекции. Премьер-Министр сообщил о завершении 1-й и 2-й фаз клинических испытаний 29 ноября. При этом, по словам Аскара Мамина, не было зафиксировано побочных действий, а вакцина показывает высокую эффективность. С 25 декабря в рамках 3-й фазы клинических испытаний привиты 3 тысячи добровольцев. Испытания завершатся в конце марта 2021 года. Казахстанской вакцине QazCovid-In выдали временную регистрацию на 9 месяцев.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости