spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Ничего нового — Нариман Сыздыков о «Спутнике V»

Вам может быть интересно

Заместитель руководителя облздрава Нариман Сыздыков подробнее рассказал о вакцине «Спутник V». По его словам, вакцина идентична аналогичным прививкам от гриппа или ОРВИ, сообщает ИА «Aqmola News».

«Вакцина «спутник V», с точки зрения Кодекса о здоровье, не имеет ничего нового. Она абсолютно идентична тем, что были до коронавируса. К тому же любая медицинская манипуляция в медицине проводится только с информативного согласия гражданина», — рассказал замруководителя ведомства.

Нариман Сыздыков напомнил, вакцинация – дело добровольное.

«Если пациент будет отказываться от нее, принуждать силой, заставлять никто не будет. А перед проведением прививок будет обязательный осмотр медицинским персоналом», — подчеркнул Сыздыков.

Еще одна немаловажная деталь – без медразрешения от врача общей практики в поликлиниках по месту жительства вакцинация запрещена.

К слову, вакцинировать будут только совершеннолетних граждан.

Нариман Сыздыков еще раз напомнил, кто в феврале пойдет на бесплатную прививку первым.

«Бесплатной вакцинации в первую очередь подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заболевания; медики, педагоги и работники силовых структур. А также люди, которые находятся на диспансерном учете с хроническими заболеваниями», — заключил Сыздыков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости