spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Кто ответит, если прививка окажется фатальной? — ответ облздрава

Вам может быть интересно

Волнующий многих  вопрос прокомментировал заместитель руководителя облуправления здравоохранения Нариман Сыздыков.

Ботагоз САБЕКОВА

«Никто не сможет спрогнозировать, как организм покажет себя, ведь это медицина. По данным наших российских коллег,  «Спутник V» не вызвал у кого-либо побочные эффекты. У вакцинированных не наблюдались такие побочные эффекты, ангионевротического и отека Квинки,  аллергических и кожных реакций. Не исключается, что любое развитие приходится на тысячи или миллионы. Могут быть разные последствия», — констатировал Сыздыков.

По его словам, в случае осложнения после прививки, будет проводиться расследование.

«Существует специально-уполномоченный орган — комитет медицинского и фармацевтического контроля. К ним может обратиться любой гражданин, который получил вакцину и имеет какие-то вопросы и жалобы. В этом случае данный комитет проводит независимую экспертизу. На основании всех проверок будет дана юридическая оценка  каждому случаю. Так будет определена степень нарушения. Дальше дело уже передается в управление здравоохранения и уполномоченным органам», — заключил спикер.

Вакцинация пройдет в два этапа. На первом этапе предполагается охватить тех, кто подвергается наибольшему риску заражения. Это работники инфекционных стационаров, фильтров поликлинических служб, включая врачей и педагогов, сотрудники правоохранительных и силовых структур. Второй этап охватит пациентов с хроническими заболеваниями, которые состоят на диспансерном учете в поликлиниках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Кокшетау обьявлен режим ЧС

В связи со сложившейся ситуацией с паводком в городе Кокшетау объявлен режим «Чрезвычайной ситуации». Как сообЩают местные исполнительные органы,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости