spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Зарплату соцработников повысят в Казахстане

Вам может быть интересно

Заработную плату повысят социальным работникам в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения.

В Казахстане с 1 января 2021 года увеличат оплату труда более 38 тысячам социальных работников государственных организаций. На эти цели из республиканского бюджета на предстоящие три года будет выделено порядка 95 миллиардов тенге.

«Повышение зарплаты коснется основного персонала (социальные работники) и руководящего состава, осуществляющих свою деятельность в медико-социальных учреждениях стационарного (дома для престарелых и инвалидов) и полустационарного типов (отделения дневного пребывания, реабилитационные центры), в учреждениях временного пребывания (центры реабилитации для лиц без определенного места жительства, жертв бытового насилия), а также соцработников, оказывающих услуги на дому», — говорится в сообщении.

По данным министерства, с 1 января 2021 года путем увеличения должностного оклада зарплата для социальных работников вырастет в 1,5 раза, с 1 января 2022 года — в 1,75 раза от текущего значения, а в 2023 году — в 2 раза.

Также планируется повысить заработную плату для административного и вспомогательного персонала МСУ путем увеличения доплаты к должностному окладу с 30 до 40 процентов.

«Этот год был тяжелым для всех. Наши соцработники практически жили в учреждениях, имели дело с особым контингентом. Мы ценим их труд и осознаем их огромную значимость. Надеемся, что данная мера позволит привлечь специалистов в социальную сферу, снизит дефицит работников и стабилизирует кадровую ситуацию», — цитирует пресс-служба министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости