spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Акмолинская пшеница пользуется спросом в 26 странах мира

Вам может быть интересно

Сельхозтоваропроизводители региона с января по ноябрь 2020 года отгрузили свыше двух миллионов тысяч тонн зерна с хлебоприемных предприятий на внутренние и внешние рынки, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на облуправление внутренней политики.

В текущем году импортерами акмолинского зерна стали 26 стран мира, включая африканский Тунис. Всего за границу отгружено свыше одного миллиона тысяч тонн.

Наибольший объем пшеницы отправлен в Узбекистан, Таджикистан, КНР, Иран, Российскую Федерацию, Италию и Туркменистан.

Также возросли объемы доставки пшеницы по республике.

Более 500 тысяч тонн зерна от элеваторов и хлебоприемных предприятий региона направлено в Алматинскую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Карагандинскую, Костанайскую, Мангыстаускую, Туркестанскую и Северо-Казахстанскую области.

К слову, как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, несмотря на пандемию и введение режима чрезвычайного положения в стране земледельцы области смогли организовать своевременный посев, что является залогом богатого урожая.

«Валовой сбор зерна составил 5,2 миллионов тонн при средней урожайности 11,8 ц/га, что выше прошлогодних показателей. В прошлом году намолочено 4,5 миллионов тонн при урожайности 10,1 ц/га.

При этом, качество зерна урожая текущего года на порядок выше качественных показателей прошлых лет. Так, пшеница первого, второго и третьего класса составляет 92 процента от всего валового сбора зерна по области», — отметил заместитель руководителя ведомства Ербол Жусупбеков.

В приемке зерна нового урожая всего по области приняли участие 65 хлебоприемных предприятий с общей емкостью хранения 4,2 миллиона тонн.

Напомним, что Акмолинская область, по праву считается аграрным регионом, производящим порядка 25 процентов зерна республики и имеющий самый большой уборочный клин в стране — 4,9 млн. га.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским чиновникам наложено 18 штрафов за нарушения 

Департаментом АДГС с начала года восстановлены права  22 услугополучателей.  Одной из главных задач Департамента Агентства РК по делам государственной...
- Реклама -spot_img

Похожие новости