spot_img
Четверг, 25 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На кудалык с градусником, или Как намерены выживать акмолинские рестораторы (ФОТО, ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Пока рестораторы Северо-Казахстанской области обращаются к властям с конструктивными предложениями о мерах поддержки, а кызылординские перепрофилируют свой бизнес, подстраиваясь под вызовы пандемии, акмолинские воюют с главным санитарным врачом региона. Они просят разрешить проводить банкеты и при этом готовы мерить температуру гостям через каждый час и предоставлять их адреса мониторинговой группе, сообщает ИА «Aqmola News».

Асель ТУРАР

ВОЙНА — РЕСТОРАТОРАМ?

«Вы объявили войну рестораторам, а не пандемии», — похоже, вынужденные меры в борьбе с пандемией некоторыми представителями ресторанного бизнеса  восприняты как личный вызов.

Спустя три недели – дежа вю. Во вторник акмолинские рестораторы вновь встретились с главным санитарным врачом области Айнагуль Мусиной. Но на этот раз – с участием уполномоченного по этике комитета санэпидконтроля минздрава. Тема все та же – запрет на массовые мероприятия. Рестораторы были все так же эмоциональны и в выражениях не стеснялись. Они обвиняли главного санитарного врача в предвзятости и предполагали даже личную неприязнь.

«Вы как-то оголтело с саблей на меня ринулись. Я трижды оштрафован. Если бы 200-300 гостей собирал – тогда ладно. Мы тоже пытаемся подпольно выжить, собираем по 20-30 человек — может, не кудалык, а семейный праздник проводим», — сетовал предприниматель Боркен Какпенов.

Приводить другие цитаты не буду. Неловко за рестораторов.

НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ ЗАПРЕТЫ

Гость из столицы казался удивленным.  Айтмаганбет Жолшоринов повторил то, что, казалось бы, после черного июля должен понимать каждый.

«Меры предпринимаются, чтобы защитить вас. Более 55 миллионов человек по всему миру заболели. Жесточайший карантин в ряде стран. Давайте не забывать ситуацию во время первой волны, когда люди не могли дозвониться до больниц, чтобы узнать о состоянии родных. Когда каждый день у каждого из нас умирали близкие, родственники, знакомые», — напомнил уполномоченный по этике.

Расстроенные рестораторы приводили в пример другие регионы, где заведениям разрешено работать до десяти вечера, а санитарная служба действует, по их словам, «мягко, красиво». Обвиняли главного санврача в превышении служебных полномочий.

«В задачи мониторинговых групп входят полномочия проверять, проводить аудио-, фото-, видеофиксацию. Все материалы передаются в ДККБТУ, где составляется протокол. И тут как раз-таки нужны подтверждающие документы. Все это не от хорошей жизни», — подчеркнул уполномоченный по этике.

Отметим, теперь санитарные врачи не участвуют в работе мониторинговых групп.

ПАНДЕМИЯ – КОГДА ВЫБОР МИНИМАЛЬНЫЙ

Пандемия условно разделила рестораны на две группы. Первая – до 30 посадочных мест. У них ситуация относительно стабильная. К слову, с сегодняшнего дня работа общепита  в будни продлена  до  20.30 часов. Также им разрешено работать по субботам. По воскресеньям – доставка, время которой, к  слову, также продлили – до 23 часов. Правда, для этого нужно будет зарегистрироваться на сайте «Стоп корона».

Такие послабления – реакция как раз-таки на обращение областной Палаты предпринимателей. Напомним, с соответствующим предложением на недавнем заседании РОШ выступил председатель Регионального совета при РПП Асен Жаксылыков. Он обрисовал непростую ситуацию, в которой оказались рестораторы.

«Долги за аренду превысили все мыслимые лимиты, сотрудники отправлены и/или будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. Рестораторы из-за постоянно меняющихся «правил игры» вынуждены работать в жёстких ограничениях по времени, по заполняемости, по доставке пищи. В итоге прибыль не покрывает расходов. Бизнесмены уверены, что, если не изменить ситуацию, они разорятся — тысячи сотрудников окажутся на улице», — заявил Жаксылыков.

Вторая – рестораны и банкетные залы с бОльшей мощностью. Их владельцам, как правило, доход приносят как раз-таки массовые празднества –  кудалыки, юбилеи, дуға. И здесь удар коронакризиса куда ощутимей.

Тем не менее — не до тоев. Пандемия – это когда выбор минимальный. Сегодня это вопрос жизни и смерти, здоровья и сохранности нации.

«Люди заболевают там, где скученность. А это, в первую очередь, — массовые мероприятия, рестораны, клубы. Это стопроцентно доказано. Сейчас нужно не жалобы писать, а разработать алгоритм, как организовать работу рестораторам. Чтобы спасти бизнес. Разрешить массовые мероприятия в любом случае не сможем», — подчеркнул на встрече в РПП Айтмаганбет Жолшоринов.

ТРЕБУЮТ БАНКЕТОВ

Итак, почти три недели назад представители тойского бизнеса сетовали на то, что им нечем кормить семьи, что душат комуслуги и кредиты… Напоминали, что у них просторные здания с высоченными потолками. Что они могут рассаживать гостей хоть через четыре метра. С этим, кстати, не поспоришь: казахские рестораны – помещения с размахом.

Тогда главный санитарный врач и руководство Палаты предпринимателей предложили собрать инициативную группу и подготовить предложения – чтобы передать выше. В первую очередь, подразумевалось, что они будут касаться мер социальной поддержки ресторанного бизнеса на период пандемии.

Но до сих пор конкретные предложения от рестораторов так и не прозвучали.

Между тем, как озвучил агентству Боркен Какпенов, они намерены просить разрешить проводить банкеты на 100-150 человек и готовят в качестве предложения свой алгоритм санитарных требований. Предприниматели обязуются уведомлять мониторинговую группу заранее о готовящемся празднестве и даже предоставлять списки гостей и с указанием ФИО и местожительства. Согласны на посещения представителей и готовы организовать видеотрансляцию мероприятий. Более того, рестораторы обязуются мерить температуру гостям и персоналу – при входе и через каждый час, записывая показания в журнал. Звучит, на мой взгляд, диковато. Но это вроде как еще не окончательный вариант. После того, как предложения будут готовы, их направят в республику.

ТОЙХАНУ — В ПЕЛЬМЕННЫЙ ЦЕХ? НЕ ГОТОВЫ!

Коронакризис поставил перед владельцами больших ресторанов ультиматум: диверсификация или банкротство. Акмолинские рестораторы переориентировать свой бизнес, похоже, не хотят.

«У меня 2,5 тысяч квадратов. Вы говорите, сделай пельменный цех. Извините, пельменный цех — это 50 квадратов, нужно всего пять-шесть человек. Чтобы прокормиться, мы пельменями завалим всю область, всю республику. А у нас в каждом городе сколько рестораторов… Мы еще не думали над тем, чтобы ресторан перевести в гостиницу. В один день это невозможно», — скептически заявил один из рестораторов.

Пока акмолинские рестораторы воюют с Мусиной, их коллеги из СКО составили несколько обращений.

«Одно из них, в частности, касается просьбы о поддержке государства по коммунальным услугам. Они понимают ситуацию и начали переквалифицировать банкетные залы под другие виды бизнеса — магазины, столовые», — отметила бизнесвумен, член Регсовета при РПП Регина Закирова. Она уверена: рестораторам стоит попытаться выйти из кризиса с наименьшими потерями. Один из вариантов — попробовать перестроить бизнес, наладив сотрудничество с инвесторами и диалог с государством.

«Нужно внести конструктивные предложения по льготам на коммунальные услуги, поддержке персонала и отсрочек по кредитам. И потом отрабатывать их с акимом области на РОШ. Но рестораторы, к сожалению, не слышат. Таких предложений от них нет», — констатировала предприниматель.

Тем временем, в Кызылординской области десять ресторанов уже перепрофилированы. В одном из них, с 17-летней историей, теперь можно купить продукты питания и одежду для всей семьи. Другой переориентировали в магазин детской одежды. По словам его владельца, арендаторы рассчитываются вовремя, это позволяет не допускать просрочек по кредитам. В третьем готовится к открытию цех по выпуску натуральных соков и напитков. В четвертом ждут оборудование для запуска цеха по производству лаваша. Кызылординские рестораторы открывают в просторных зданиях детские площадки, магазины стройматериалов, медпункты и даже птицефабрики.

Едва ли наши соотечественники на юге страны в восторге от происходящего. Но они ищут свой достойный ответ пандемии.

Время тоев уходит. Как раньше уже не будет. Хочется верить, акмолинцы прекратят прения и покажут свою конкурентоспособность…

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости