spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

«Фотографируют тех, кто без масок»: фейковую информацию о штрафах рассылают в Казнете

Вам может быть интересно

Полицейские с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную, сообщает Sputnik.kz.

Информацию, что в Казахстане на улицах якобы фотографируют людей без масок, распознают их, а затем штрафуют, назвали фейком. Об этом пишет Stopfake.kz со ссылкой на комитет санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава.

Пользователи Казнета рассылают информацию о том, что по улицам населенных пунктов передвигаются некие группы и фотографируют людей, а затем распознают тех, кто был без медицинской маски. После этого якобы людям домой приходят извещения о штрафах.

Как заявили в комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг, подобные меры в Казахстане не применяются. Отмечается, что полицейские с мониторинговыми группами действительно проверяют увеселительные заведения и людей на улицах. Однако при выявлении нарушения они обязаны составить рапорт и взять письменную объяснительную.

«После этого все документы передаются в департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг в регионах, где их рассматривают. Только после этого могут наложить штраф. По фотографии этого никто не делает», — пояснил официальный представитель ведомства Ержан Байтанаев.

В ведомстве призывают доверять только официальной информации.

За нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов (статья 425 Кодекса об административных правонарушениях) казахстанцам грозит штраф от 30 МРП (83 340 тенге, или 194 доллара).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости