spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Smart Aqkol: как изменилась жизнь в умном городе

Вам может быть интересно

В Акколе третий год реализуется проект умного города. За это время в городе  снизилось количество правонарушений. Внедрение инновационных технологий помогло сэкономить бюджет. Об этом и другом в интервью  ИА «Aqmola News» рассказал заместитель директора КГУ «Smart Aqkol-2018» Андрей Кирпичников.

Рамиль ДУСУМОВ, фото Наримана ЖУНУСОВА

Умные  автобусные остановки, фонари и множество видеокамер ежедневно улучшают жизнедеятельность аккольцев. Вся информация стекается в Ситуационный центр. На огромном мониторе весь город «как на ладони».

«В ситуационный центр стекается информация со всех датчиков и видеокамер, которые расположены в городе. В общественном транспорте стоит GPS-навигация. Мы все отслеживаем. Все отчетливо видим. Если случилось происшествие – тут же реагируем», — говорит заместитель директора КГУ «Смарт Акколь-2018» Андрей Кирпичников.

«Большой брат следит за тобой» — первое, что приходит на ум. Кирпичников объяснил, система направлена на повышение качества жизни, создание комфортной и безопасной среды для граждан.

К примеру, камеры видеонаблюдения. Высокоточные приборы позволяют быстро зафиксировать правонарушение или драку. Система анализирует информацию базой данных местной полиции. В кратчайшие сроки удается поймать нарушителей.

Или, умные остановки – с кондиционерами, обогревателями и камерами видеонаблюдения для безопасности.

Напомним, улицы Акколя освещают умные фонари.

«Сократилось число преступлений и правонарушений. Школьникам выделяются спецпропуска и через мессенджеры родителям и учителям приходят сообщения. Родители могут видеть – когда ребенок зашел в школу и когда вышел», — говорит Андрей Кирпичников.

Умные водяные счетчики передают данные и аналитику. Они могут  мерить температуру вокруг себя, отслеживать потребление воды. Электросчетчики тоже «поумнели». По городу установлены эко-датчики. Сравнивая, можно смотреть в каких квартирах теплее или холоднее. Получая данные больниц устанавливать связь с заболеваемостью в квартирах.

Слова замдиректора подтверждаются цифрами. За 2019 год сократилось количество преступлений на 13 процентов, краж – на 22, угонов авто – на 20. Цифры в сравнении с 2018 годом (когда система только запустилась) куда внушительней. Сократилось число драк, выброса мусора и распития спиртных напитков в общественных местах. В целях антитеррористической защищенности, профилактики правонарушений в каждой школе установлены камеры видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Также камеры фиксируют массовый сбор людей, что особенно актуально в период пандемии коронавирусной инфекции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости