spot_img
Пятница, 19 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Выставка «Образы оперы «Абай»» пройдет в Нур-Султане

Вам может быть интересно

В «Астана Опера» 8 ноября откроется выставка «Образы оперы «Абай»», посвященная 175-летию великого просветителя, мыслителя, философа, поэта и композитора Абая Кунанбаева. Экспозиция будет представлена костюмами, созданными обладательницей премии «Оскар» Франкой Скуарчапино, для шедевра национальной классики – оперы «Абай» А. Жубанова, Л. Хамиди на либретто М. Ауэзова, сообщает zakon.kz.

Кроме того, публика сможет ознакомиться с фотоэкспонатами, которые расскажут об истории легендарной постановки оперы «Абай» в столичном театре со дня создания премьеры оперы: это и дебюты артистов, а также масштабные гастроли театра. Так, благодаря этому спектаклю в исполнении артистов «Астана Опера», зрители ближнего и дальнего зарубежья смогли познакомиться с личностью гения казахского народа.

-Этой выставкой мы хотим пробудить еще больший интерес публики к жизни и творчеству великого мыслителя. В день открытия экспозиции на сцене Большого зала будет представлена опера «Абай». Фигура казахского поэта – явление такого же знакового по своему смыслу периода смены вех и «золотой мост», соединяющий прошлое с будущим. Обо всем этом говорит в своей статье «Духовное завещание Абая» Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Елбасы не раз подчеркивал, что Абай был и остается главной путеводной звездой для всего нашего народа, — отметил Заслуженный деятель Казахстана директор «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

Напомним, что в 2018 году творческий коллектив «Астана Опера» за постановку оперы «Абай» получил Государственную премию Республики Казахстан в области литературы и искусства. Для этого спектакля было сшито более 200 костюмов. При их изготовлении использовались различные материалы — от натурального шелка до портьерных тканей. Художник по костюмам в работе над ними опиралась на специализированную литературу, а также на копии исторических фотографий, которые нашла в библиотеках и музеях. Франке Скуарчапино удалось подчеркнуть все детали национальной одежды, погрузиться в казахскую культуру, уделить особое внимание орнаментированию обуви, украшений, головных уборов.

В каждом костюме чувствуется работа выдающегося художника, так как совершенно по-особенному выбиралась ткань, комбинировались узоры и расцветки.

В «Астана Опера» премьера спектакля на либретто Мухтара Ауэзова состоялась 25 сентября 2015 года. Музыкальный руководитель постановки – главный дирижер театра, Заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Алан Бурибаев, режиссер-постановщик – Джанкарло дель Монако (Италия). Режиссер-консультант – Народный артист Казахстана Есмухан Обаев. Главный хормейстер – Заслуженный деятель Казахстана Ержан Даутов. Ассистент режиссера-постановщика – Еренбак Тойкенов.

Важно отметить, что восьмой театральный сезон будет богат на выставки. В планах администрации театра – проводить экспозиции на регулярной основе. Так, следующая ближайшая выставка будет посвящена творчеству Майры Мухамедкызы и пройдет в рамках сольного концерта оперной дивы. Выставочная вереница продолжится, и ее темами станут достижения ведущих солистов оперы, балета и всех творческих коллективов, которые будут представлять в день их спектаклей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Благодарность от пострадавших во время паводка в адрес акмолинских полицейских

«Хотим выразить благодарность участковому уполномоченному полиции Кабдуллину Сагдату Бахтыгельдиновичу за его профессионализм и чуткое отношение к проблемам людей...» –...
- Реклама -spot_img

Похожие новости