spot_img
Четверг, 28 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Певцов обяжут предупреждать об использовании фонограммы в Казахстане

Вам может быть интересно

Поведение артистов на сцене и использование фонограммы теперь будут регулироваться законом, сообщает пресс-служба сената парламента Казахстана, сообщает Sputnik.kz.

В законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам культуры» прописаны правила использования певцами фонограмм во время выступлений.

В документе также указан запрет на любой контент, содержащий насилие, пропаганду межнациональной, религиозной и расовой вражды, а также культа жестокости. Всё это касается организаторов массовых мероприятий и артистов.

«При принятии закона организаторы концертов и других культурно-массовых мероприятий будут обязаны заранее предупредить публику об использовании фонограмм во время выступлений артистов эстрады», — проинформировали в сенате.

Сенаторы также поддержали создание Национальной электронной библиотеки для сохранения культурного наследия народа Казахстана.

Документ передан на рассмотрение палаты.

Ранее спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, говоря о законодательном регулировании пения под фонограмму, говорил о том, что концерты с живым исполнением должны стоить дороже, чем пение под «фанеру».

«Артист должен решить: поет он «вживую» по одной ставке, или под фонограмму – по другой, гораздо меньшей. В народе недаром говорят, что «за пение под фонограмму надо платить не деньгами, а их ксерокопиями», — пошутил Нигматулин.

Вопрос фонограммы на концертах поднимался в парламенте уже давно. Еще в 2017 году мажилисмен Сарсенбай Енсегенов ссылался на опыт Туркменистана, где выступление под фонограмму запрещено.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости