spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

14 фактов коррупции выявлено в сфере образования области

Вам может быть интересно

Антикоррупционной службой региона проводится большая работа по профилактике и выявлению коррупционных преступлений. Одна из важных сфер – образование. Так, за последние три года в области зарегистрированы более 14 преступлений, сообщает ИА «Aqmola News».

Главная цель антикоррупционной службы – предупредить коррупционные преступления. Таким образом, профилактика преступлений постоянно усиливается.

«Выявляются факты коррупции в сфере образования. За последние три года зарегистрированы более 14 преступлений. Привлечены к ответственности девять лиц. Более 23 дел направлены дела в суд. В основном, это факты взяточничества, хищения» — рассказал руководитель облдепартамента по противодействию коррупции Мурат Тюлеубаев.

В рамках проекта «Адалдык аланы» созданы клубы «Адал Ұрпақ» во всех 556 общеобразовательных учреждениях. «Саналы Ұрпақ» действуют в вузах и колледжах. В области функционируют 593 школы добропорядочности в колледжах и вузах.

«В детсадах и школах проводятся тренинги и конкурсы на тему «В чем важность честности» среди учащихся 5-8 классов. Среди учащихся 9-11 классов проводятся конкурсы сочинений, видеороликов и плакатов на тему «Адал жол – Честный путь». Цель — формирование добропорядочности среди подрастающего поколения», — поделился Мурат Тюлеубаев.

Специальная мониторинговая группа на постоянной основе проводит профилактические беседы с молодежью по вопросам формирования антикоррупционной культуры, честности и добропорядочности.

В 33 колледжах области работают Послы Честности. Они избирались из числа студентов. Их миссия – продвижение идей о соблюдении принципов академической честности и добропорядочности в студенческой среде.

Также в области работают 305 магазинов честности. Из них 285 – в школах, 13 – в колледжах, 4 – в госучреждениях, 2 – в органах полиции, 1 – в Акмолинском областном суде.

«Мониторинговые группы из числа общественности в качестве наблюдателей принимают участие во время сдачи ЕНТ, поступления на магистратуру, докторантуру, квалтестов. Также внедрена автоматизация системы распределения учащихся в школы и детсады с целью исключения коррупционных рисков», — отметила руководитель проектного офиса «Ақмола — адалдық алаңы» Самира Тайтенова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости