spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Вдвое снизился ежедневный прирост заражения коронавирусом в Казахстане

Вам может быть интересно

О положительных результатах с учетом принятых оперативных мер за двухнедельный период доложил министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.

В республике снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с четырех процентов до 2,1 процента, увеличилось количество выздоровевших от COVID-19 на 60 процентов.

Также в Минздраве сообщили, что было снижено количество вызовов скорой помощи на 23 процента.

«Снижена занятость провизорных коек на 20 процентов (с 89 процентов до 69 процентов) и реанимационных на шесть процентов (с 73 до 67 процентов)», — рассказал Цой.

Отдельно министр здравоохранения остановился на исполнении поручений Главы государства по принятию мер по качественному планированию и закупу лекарственных средств.

«Упрощены процедуры сертификации и регистрации, а также процедуры разового ввоза (сокращены сроки и упрощены процедуры сертификации лекарств с месяца до трех дней, разовый ввоз выдается в течение суток, ускорена процедура регистрации новых препаратов для лечения COVID-19 (с шести до двух месяцев)», — рассказал Цой.

Кроме этого, проводится насыщение розницы лекарственными средствами за счет ускорения поставок специальными грузовыми бортами — организованы шесть специальных авиарейсов в Россию и Индию на четыре миллиона упаковок лекарств. Препараты равномерно распределены между акиматами регионов.

«Сформированы в регионах специальные Стабилизационные фонды. ​Проводится расширение перечня амбулаторного лекарственного обеспечения. Формируется месячный запас лекарственных средств», — сообщил глава Минздрава.

До 22 июля текущего года в медицинские организации будут отгружены лекарственные средства в размере месячной потребности. Также будет создан республиканский стабилизационный фонд на базе ТОО «СК-Фармация».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости