spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Врачи из РФ делятся с казахстанскими коллегами опытом лечения тяжелых осложнений COVID-19

Вам может быть интересно

Российские врачи поделятся с казахстанскими коллегами опытом применения препаратов, которые влияют на цитокиновый шторм (летальная реакция иммунной системы). Об этом рассказал руководитель Центра анестезиологии и реанимации Одинцовской областной больницы Денис Цветков, сообщает  Sputnik Казахстан.

«Первый опыт, которым мы готовы делиться с коллегами – использование патогенетической терапии (направлена на устранение или подавление механизмов развития заболевания). Мы активно в Российской Федерации используем препараты, которые влияют на так называемый цитокиновый шторм (летальная реакция иммунной системы). Мы с коллегами пытаемся найти те ниши, точки, на которые они могут ориентироваться, чтобы активно использовать препараты. Использование их в России дало хороший клинический эффект, я думаю, мы ими спасли не одну жизнь», — сказал Цветков.

Цитокиновый шторм – это воспалительная реакция в организме, при которой уровень цитокинов (молекул, «дирижирующих» иммунной реакцией) в крови резко возрастает. Это приводит к атаке иммунитета на клетки и ткани собственного организма. Следствием может стать разрушение тканей и органов и гибель организма.

Напомним, ранее в Казахстан прибыли 32 специалиста из России. Среди них реабилитологи, инфекционисты, пульмонологи, эпидемиологи. Делегация в основном состоит из врачей, которые проработали в COVID-госпиталях Московской области, из федеральных центров, Роспотребнадзора.

«Мы также перенимаем опыт у Казахстана, чтобы самое лучшее привнести в работу наших стационаров. Думаю, что мы справимся со всеми проблемами. Главный вопрос, как и для всех стран, которые столкнулись с пиком эпидемии – одновременное поступление большого количества пациентов. Острая нехватка кадров. Если говорить об оборудовании, лекарственном обеспечении – здесь все есть, но пациенты продолжают поступать, крайне тяжелые», — добавил Цветков.

Сколько дней российские специалисты пробудут в Казахстане, зависит от эпидемиологической ситуации.

«Есть ряд тяжелых пациентов, лечение которых мы обсуждаем совместно, принимаем тактические решения в части его ведения», — добавила и.о. руководителя модульного центра в Нур-Султане Лаззат Руспекова.

По словам заместителя министра здравоохранения России Олега Гриднева, казахстанским врачам не хватает настороженности в отношении коронавируса. К такому выводу он пришел после посещения нескольких медучреждений столицы. Ранее он рассказал, что считает правильным решение властей ввести повторный карантин с 5 июля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости