spot_img
Вторник, 16 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Эксклюзив: съемочная группа «Aqmola News» побывала в «красной зоне» областного тубдиспансера

Вам может быть интересно

Наше информационное агентство побывало в красной зоне акмолинского областного противотуберкулезного диспансера, где врачи дни напролет борются за жизнь своих пациентов, болеющих коронавирусной инфекцией. Видеоредактор Нариман Жунусов  в полной защитной экипировке прошелся по коридорам «красной зоны» и напрямую встретился с пациентами больницы и их лечащими врачами, сообщает ИА «Aqmola News».  

Прежде чем зайти в «красную зону» больницы, журналистов тщательно обмундировали в защитный противочумный костюм, включая камеры, иначе на выходе их придется навсегда оставить в здании или окунуть в дезинфицирующий раствор, после чего техника, конечно, придет в негодность.

После смены одежды из условно «чистой зоны», где пациентов нет, переход в так называемую «грязную зону», где лежат заражённые.

— Одеваем три слоя одежды: пижама, противочумный костюм и халат. На руки надеваются перчатки, их фиксируем к костюму скотчем, чтобы ни один участок руки не остался открытым, — рассказала одна из сотрудниц.

Больным приходится нелегко: особо тяжелые находятся в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких, другие лежат под кислородом. В таком состоянии они находятся круглыми сутками. Убирать трубку смертельно опасно. Свидетельством тяжести протекания болезни служат стоны пациентов, доносящиеся из палат. Врачам тоже не сладко. Со слезами на глазах они просят жителей не рисковать своим здоровьем.

— Я хочу сказать, чтобы жители верили, что такое заболевание существует. Сидите дома, если есть возможность, изолируйте себя, — сказала врач больницы.

В этой больничной суете медперсонал порой путает друг друга, из-за противочумного костюма. Как поделилась с нами одна из медсестер, носить защитную экипировку нелегко – очень тяжело дышать и жарко.

— Первыми признаками была боль в горле, слабость. Присутствовала небольшая температура 37 -37,5 градусов. На третий день появился сухой кашель. Врачи работают слаженно. Медсестры своевременно делают процедуры, — рассказал пациент диспансера.

По словам медиков, болезнь может поразить до 80 процентов легких человека. Всё, что остается, – это подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Ситуация с наводнениями в Буландынском районе стабилизируется

Местные власти принимают все восстановительные меры. Также проводится подсчёт поврежденного имущества от паводка. Пострадавшим жителям возместят ущерб. Подробнее в...
- Реклама -spot_img

Похожие новости