spot_img
Пятница, 29 марта, 2024
-14.7 C
Кокшетау

10-ти памятникам истории и культуры Акмолинской области придадут статус республиканского значения

Вам может быть интересно

Акмолинская область является регионом с богатой древней и средневековой историей.  В области насчитывается 1793 памятников и объектов истории и культуры. На сегодняшний день проведены переговоры с Департаментом по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК для придания статуса республиканского значения новым 10 памятникам истории и культуры местного значения, сообщает ИА «Aqmola news».

На эти цели  из областного бюджета выделено в марте 2020 года 700 тыс.тенге на заключение историко-культурной экспертизы.

С декабря 2019 года в соответствии с законом РК «Об охране и использованию объектов историко-культурного наследия» памятники истории и культуры подразделяются на 5 видов

1)        Памятники археологии

2)        Памятники градостроительства и архитектуры

3)        Ансамбли и комплексы

4)        Сакральные объекты

5)        Сооружения монументального искусства

То есть добавили еще два вида – сакральные объекты и сооружения монументального искусства.

В результате мониторинга объектов истории и культуры местного значения из 1032 объектов на сегодня в области: памятники археологии- 977,  памятники сооружения монументального искусства- 34  градостроительства и архитектуры- 21.

В список объектов, которые будут включены в реестр о статусе памятников республиканского значения, войдут:

  1. Архитектурно-мемориальный комплекс — поляна Абылай хана. Бурабайский район, п.Боровое. Авторы проекта – заслуженный деятель культуры РК Ерлан Айтуаров, руководитель проекта –Александр Курицын, дизейнер проекта – Игорь Баграмов. Высота 35 метров.
  2. Памятник Абылай хану. г.Кокшетау, 5 ноября 1999 года. Высота памятника составляет около 5 метров. Позади него возвышается «дерево жизни», высотой около 14 метров. Авторами данного памятника являются скульптор Баймукашев Ю.Д. и архитектор Джумагалиев Т.М.
  3. Памятник Акана серэ. 1 августа 1991 год. г.Кокшетау. Высота постамента 2,25 м., высота статуи 3,25 м. Авторы — архитектор А.Кайнарбаев и скульптор Т.Досмагамбетов.
  4. Памятник Биржан сала. 1 августа 1991 год, г.Кокшетау. Фигура высотой 3,25 м. отлита из бронзы, установлена на постамент высотой 2,25 м. Авторы — архитектор А.Кайнарбаев и скульптор Досмагамбетов Т.
  5. Обелиск Славы в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 г.г.). 5 ноября 1977 год, г.Кокшетау. Обелископодобная звезда высота 19 метров. Авторами сооружения являются скульптор А.П.Билык, архитектор Т.Д.Джанысбеков.
  6. Мазар Бектемир суфу. XVIII век. Егиндыкольский район, с.Жалманкулак, урочище Косколь. В центре каждой грани на высоте около 1,8 м. от уровня земли – небольшие проемы высотой 35-40 см. Внутрь восьмигранного подкупольного объема камеры мавзолея ведет узкий коридор с перекрытием в форме трехлопастной арки. Свет в камеру проникает через проемы в гранях и купольное зенитное отверстие. Надгробие не сохранилось.
  7. Мазар Саккулак би. Конец XIX века (1880). Ерейментауский район, г.Ерейментау, в 24-х км, к северо-востоку от города. Вход в мавзолей в виде арочного проема расположен с восточной стороны. У западной стены рядом со старым камнем с именем одного из потомков установлены три новых надгробных памятника с именами и датами жизни самого Саккулака и двух его сыновей.
  8. Мавзолей Баубек батыра. 1993 год. Жаксынский район, с.Ишимка, отделение Кызыл Ту, западная часть села. Строительство велось к 170-му юбилею Баубек батыра.      Автором проекта является Кенжегузинов Батырбек – главный архитектор района.
  9. Мавзолей Кабанбай батыра. 6 ноября 2002 года. Целиноградский район, с.Кабанбай батыра, 2 км восточнее от села. Высота 13,5 м. За это время мавзолей стал местом паломничества народа со всего Казахстана и одним из достопримечательностей в окрестностях г.Нур-Султан. Мавзолей напоминает форму воинского шлема. Авторы проекта архитекторы С.Агитаев и А.Сауменов.
  10. Мазар Беспакыр. Конец 19 века. Коргалжынский район, с.Абай, в 11 км к востоку от поворота дороги в село с авто-трассы а.Коргалжын — г.Нур-Султан, на огороженной территории старого кладбища, на правом берегу  р. Нура. Высота стен  3 метра.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинским предпринимателям напомнили о правах потребителей и соблюдении законодательства

Нормы законодательства, регламентирующие торговую деятельность и сферу защиты прав потребителей рассмотрели на очередном заседании отраслевого Совета торговли и услуг,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости