spot_img
Суббота, 20 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Акмолинском областном суде обсудили правовые аспекты творчества Абая

Вам может быть интересно

в Кокшетау прошла научно-практическая конференция «Абай — би, Абай — заңгер», посвященная 175-летию Абая, инициированная Акмолинским областным судом, сообщает ИА «Aqmola news».

Основная тематика выступлений докладчиков была посвящена принципам работы судебных органов в сфере разрешения конфликтов и арбитража сквозь призму творчества Абая.

В своем приветственном слове аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев подробно остановился на проводимой в регионе работе по популяризации творчества великого мыслителя, философа, его значимости для молодого поколения.

-В Кокшетау будет установлен памятник Абаю, его именем будет называться одна из школ в городе. Все это станет значительным вкладом акмолинцев в празднование 175-летия поэта, — отметил Ермек Маржикпаев.

Специальным гостем конференции стал Нурлан Калка, зачитавший приветственное слово председателя Верховного суда РК участникам мероприятия.

В рамках конференции, состоявшей из двух сессий, было озвучено 12 научных докладов известных историков, юристов, филологов, исследователей и писателей.

В своем выступлении заместитель председателя РОО «Организации ветеранов» Омирзак Озганбаев отметил историко-духовную связь двух значимых для казахского народа личностей — Абая и Науана Хазрета. Профессор Государственного университета имени Шакарима г. Семей Назигуль Газизова затронула тему параллели прав человека в творчестве Абая и в современности. Также на конференции были обсуждены философские взгляды Абая о правах женщины и другие юридические концепты.

В рамках мероприятия была организована специальная выставка, привезенная из родины Абая – Семея, посвященная творческому наследию поэта Великой степи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские полицейские активизировали работу по ликвидации последствий паводков

В ряде районов Акмолинской области и города Кокшетау приступили к устранению последствий паводков. Стихийные свалки, образовавшиеся вследствие паводков, выявляют полицейские...
- Реклама -spot_img

Похожие новости