spot_img
Четверг, 18 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как Акмолинская область готова к коронавирусу

Вам может быть интересно

Случаев заболевания коронавирусом в Акмолинской области и в целом в Казахстане не зафиксировано. Сегодня не только столичные врачи, но и доктора всех регионов страны готовы к экстренному реагированию в случае вспышки вируса. В Акмолинской области заблаговременно ведется обеспечение готовности инфекционных стационаров к поступлению пациентов, развертыванию дополнительных коек в других стационарах, сообщила заместитель акима области Айна Мусралимова в ходе регионального заседания.

Согласно Минздраву, на сегодняшний день количество заболевших новым вирусом составляет около 4000 человек. Летальных исходов – 106 больных. Введен карантин в 15 городах провинции Хубэй. Людям запрещено покидать населенные пункты, закрыты все въезды и выезды в города. В мире зарегистрировано 60 подтвержденных случаев заболеваний с новым видом коронавируса в 15 странах.

ВОЗ по итогам заседания в городе Женеве не признал ситуацию с Китаем как чрезвычайную и не вводил в этой связи никаких ограничений по поводу посещения страны туристами.

В республике подготовлен проект национального плана реагирования на пневмонию. В аэропортах и железнодорожных вокзалах, автопереходах проводится обязательная бесконтактная термометрия всех лиц, особенно пребывающих из Китайской Народной Республики.

— «На сегодняшний день с 1 по 28 января в Акмолинскую область прибыло 13 человек, которые находились в КНР. Над ними установлено динамическое наблюдение, состояние их стабильное, все здоровы. В области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Нами проведены учения во всех городах и районах. Создана комиссия под председательством зам акима области. Издан приказ по регулированию, в случае возникновения инфекционного заболевания. Проведен мониторинг по наличию масок и противовирусных препаратов. Кроме того, направлен запрос в министерство здравоохранения касательно необходимого количества дополнительных средств», — прокомментировал руководитель кокшетауского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг – Канат Искаков.

В Минздраве создан Call-центр для информирования по вопросам коронавируса. Номер 1406, +7(717 2)76-80-43. В круглосуточном режиме граждане могут узнать всю интересующую информацию по ситуации о заболеваемости вирусом в мире. А пока Министерство рекомендует не забывать меры профилактики и основные симптомы заболевания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Общественность Акмолинской области сплотилась в оказании помощи пострадавшим от паводков

Регионы нашей страны пострадали в результате паводков, к сожалению эта беда не обошла стороной и Акмолинскую область. Областной филиал...
- Реклама -spot_img

Похожие новости