spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В перинатальном центре открыт отдел госпитальной фармации

Вам может быть интересно

Основная цель госпитальной фармации — грамотное управление медикаментами в условиях стационара. Речь идёт о рациональном и надлежащем применении лекарственных средств и использовании изделий медицинского назначения, сообщает ИА «Aqmola news» со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Акмолинской области.

По словам и.о. руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Болата Абишева, являясь самым крупным медицинском учреждением в области, многопрофильная областная больница всегда держит руку на пульсе новых технологий и в числе первых внедряет их.

— Создание отдела фармации это хорошо обдуманный нами шаг, во главе которого безопасное, рациональное и эффективное лечение пациентов. Безопасность достигается за счет того, что разведение лекарств происходит в специальных боксах, изготовление всех растворов для инфузий и инъекций проводится централизованно. Также централизованно осуществляется и раскладка таблетированных лекарственных форм, сиропов и прочего», — поясняет директор Многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров.
Если раньше медсестры сами разводили лекарства в процедурных кабинетах, то сегодня они освобождены от этой работы – для этого есть специально обученные сотрудники. Это не только облегчает работу медперсоналу, но и обеспечивает двойной контроль процедур, что исключает ошибки.
О принципе экономии рассказала заведующая аптекой Ирина Шевченко.
— «Если раньше мы готовили растворы по принципу: один флакон – один пациент, то сегодня лекарственное средство из одного флакона могут получить несколько пациентов. К примеру, цефазолин – 1000 мг один флакон. Раньше мы готовили 500 мг одному пациенту, а 500 мг утилизировалось, то сегодня согласно назначения мы подбираем пациентов, которым назначено одно и тоже лекарственное средство и используем все содержимое флакона, за счет чего рациональное использование на лицо.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости