spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Судьба дома по улице Вернадского?

Вам может быть интересно

Напомним, что в субботу в одночасье 90 семей лишились своих квартир, вследствие аварийности здания. Вчера состоялась встреча жиетелй дома с акимом города – Амангельды Смаиловым в стенах 12 школы, сообщает ИА «Aqmola news».

На встречу с акимом города собрались все жильцы злополучного дома. Много претензий накопилось у горожан по поводу аварийности самого здания и ответа на вопрос «где теперь мы будем жить?». Одна из собственниц квартир жалуется, что в 2012, 17 и 19 году экспертиза признала аварийность дома и в заключении указала демонтаж здания. На что аким города ответил, что в каждом заключении экспертизы указывалась разработка проектно-сметной документации по укреплению жилого дома, без его сноса.

Основной причиной аварийности здания является протекающая под домом русло подводной реки, которая размывает землю, вследствие чего дом оседает. Хозяйка квартиры – Елена говорит, что в последний раз дом укрепляли в 1995 году. Тогда вокруг здания была вырыта траншея, куда вбивались сваи, но так как 7 свай до конца, так и не забили, половина здания осела намного больше. Это стало причиной появления трещин в доме. Мелкие неполадки, конечно, исправили. Но за 20 лет дом обрел новые стадии износа.

В своих жалобах жильцы упомянули и о подвале дома. На данный момент подвал полностью затоплен и собственники предполагают, что вода также размывает фундамент здания.

По словам акима, в ближайшие три недели жилье собственников снова пройдет полную экспертизу. На заседании специальной комиссии, будут учтены все эти факторы, вследствие чего и решится судьба здания.

Жильцы, в свою очередь, недоумевают почему в вопросе об аварийности до сих пор не поставлена точка. Еще в 2012 году в доме появились проблемы и уже тогда было понятно, что здание действительно находится в аварийном состоянии. Люди настроены скептично и говорят о том, что власти добиваются того, чтобы собственники за свой счет отремонтировали жилье.  Амангельды Смаилов ответил, что речи об этом и быть не может, просит жителей набраться терпения и дождаться окончательного заключения экспертизы дома. К слову, данная экспертиза будет проведена за счет бюджета города.

Глава города намерен до конца разобраться в данной ситуации. Если дом можно оставить без сноса, то необходимо будет решить вопрос с временным расселением жильцов в другие квартиры, пока дом будут укреплять.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Многих уже нет с нами… В Кокшетау возложили цветы у памятника ликвидаторам Чернобыльской АЭС

В этом году исполнилось 38 лет как произошла крупнейшая техногенная авария на Чернобыльской АЭС. Участники этого трагичного события, горожане...
- Реклама -spot_img

Похожие новости