spot_img
Пятница, 26 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Автор назвал причину допущенных ляпов в учебнике по истории Казахстана

Вам может быть интересно

Все ошибки, допущенные в учебнике для восьмого класса по истории Казахстана, будут исправлены. Об этом за круглым столом в Атырау заявил один из авторов учебника, директор института истории и этнологии имени ­Шокана Уалиханова, профессор Зиябек Кабылдинов.

Как поясняет издание, грубая ошибка в учебнике допущена в повествовании о национально-освободительном движении под предводительством Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова. Приведенные сведения о времени и месте захоронения Махамбета на территории нынешней Атырауской области неверны.

«Я являюсь одним из авторов учебника по истории Казахстана за восьмой класс, поэтому все ваши претензии принимаю и обещаю, что все необходимые исправления будут внесены. Скажу лишь, что в 2007 году, во время работы проректором в университете имени Л. Гумилева, меня вызвали в МОН РК и сказали: «Ты — специалист по истории Казахстана, напиши учебник!» Я отказался, ссылаясь на большую занятость в работе. Но после тяжелого разговора согласился. Дали срок — три месяца, и мне пришлось сложить свои проректорские полномочия и заняться изучением архивных документов и так далее. Признаю, я не знал историю регионов и писал по научным публикациям», — сказал Зиябек Кабылдинов.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/avtor-nazval-prichinu-dopuschennyih-lyapov-uchebnike-istorii-388556/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Вопросы безопасности и охраны труда обсудили на площадке Палаты предпринимателей Акмолинской области

Во встрече приняли участие представители профсоюзных организаций, профильных государственных органов, руководители предприятий. По оценке специалистов, в настоящее время на фоне...
- Реклама -spot_img

Похожие новости