spot_img
Среда, 24 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В регионе на стадии реализации 10 иностранных инвестиционных проектов общей стоимостью свыше 120 млрд. тенге

Вам может быть интересно

Голландский инвестор совместно с казахстанским партнером реализует в области проект по строительству ветропарка с объемом инвестиций 40,7 млрд. тенге, сообщает ИА «Aqmola news» ссылкой на пресс-службу управления предпринимательства и промышленности.

Успешная реализация инвестиционных проектов, реализуемых иностранными инвесторами, позволит внедрить передовые технологии, активизировать экономику, содействовать повышению уровня занятости населения, формированию современной рыночной инфраструктуры, и ускоренному развитию региона.

Так с американской компанией планируется реализация проекта по выращиванию форели в закрытых бассейнах стоимостью свыше 2 млрд. тенге (мощность — 500 тонн в год, 17 рабочих мест).

Среди стран партнёров Акмолинской области стоит отметить сотрудничество с такими государствами как Нидерланды, Америка, Россия, Турция, Израиль.

К примеру, российская сторона намерена построить солнечную электростанцию мощностью 100 МВт на сумму инвестиций 30 млрд. тенге с созданием 70 постоянных рабочих мест. Прорабатывается проект и по производству тракторов, спецтехники, посевных комплексов и комплектующих с объемом инвестиций порядка 6,7 млрд. тенге, с созданием 32 рабочих мест.

С инвесторами из Турции разрабатывается вопрос реализации проекта по производству упаковочных материалов из гофрокартонной бумаги, ориентировочно на сумму 40 млн. долларов США.

Израильские инвесторы планируют строительство гусиной фермы мощностью 10 тысяч тонн мясо в год, а также рыбного хозяйства по производству лосося. Причем, общая стоимость инвест проектов оценивается на сумму порядка 100 млн. долларов.

В целом, всё это наглядно иллюстрирует большой интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству зарубежного бизнеса с Акмолинской областью.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

«В Кокшетау растет количество чтецов городских библиотек», — Серик Жетпискалиев

В Кокшетау есть все условия, для того чтобы горожане могли читать книги в бумажном варианте, в городе работает порядка...
- Реклама -spot_img

Похожие новости