В Казахстане в текущем году запущен Национальный суперкомпьютерный центр – Аlem.cloud. Его возможности доступны для госорганов, научных институтов, вузов, бизнеса и стартапов.
Суперкомпьютер используется для тестирования прикладных ИИ-моделей, применяемых в государственных сервисах, включая задачи обучения больших языковых моделей, разработки ИИ-агентов, анализа данных, генерации контента и моделирования.
Также по поручению Главы государства образован Цифровой штаб под руководством Премьер-министра. Утвержден Комплексный план интеграции информационных систем более чем по 200 компонентам, что позволит сократить трудозатраты, устранить дублирование и повысить эффективность работы госорганов.
Для защиты данных осуществляется переход всех госорганов на казахстанский мессенджер Aitu. Гражданам обеспечен бесплатный доступ к сервисам eGov, eOtinish, Aitu и др. даже при нулевом балансе мобильной связи.