spot_img
Среда, 24 сентября, 2025
-14.7 C
Кокшетау

Токаев провел переговоры с крупнейшими руководителями американского бизнеса

Вам может быть интересно

Минувший график Президента в Нью-Йорке был насыщен встречами на разных уровнях – всего состоялось более 20 бесед с президентами, министрами, руководителями ведущих международных организаций и компаний.

Рассмотренные вопросы охватывают широкий спектр направлений: от сельского хозяйства, образования, спорта, инвестиций до искусственного интеллекта. Достигнуты договоренности по привлечению в Казахстан миллиардных инвестиций. Были подписаны 11 соглашений и меморандумов между крупными компаниями Казахстана и США. Документы предусматривают инвестиции в экономику нашей страны в объеме 5,2 млрд долларов и охватывают стратегически важные отрасли — транспорт, логистику, энергетику и информационные технологии.

Глава государства провел серию переговоров с руководителями крупнейшего американского бизнеса.

Среди них встречи:

– с председателем совета директоров фонда PepsiCo Cтивеном Кихо. Всемирно известный бренд приступил к строительству в Алматинской области завода по производству снеков с объемом инвестиций 368 млн долларов.

– со старшим вице-президентом Amazon Дэвидом Запольски Глава государства обсудил перспективы сотрудничества по вопросам цифровизации, связи и искусственного интеллекта.

Amazon Kuiper планирует развернуть наземную инфраструктуру в Алматы, Акколе и Актау, инвестировав в нее около 200 млн долларов США. Это первый проект такого масштаба с участием крупных IT-компаний. В результате Казахстан, включая отдаленные регионы страны, получит доступ к высокоскоростному спутниковому интернету.

– с вице-президентом Meta Янном Лекуном Касым-Жомарт Токаев обменялся мнениями о развитии и применении технологии искусственного интеллекта.

– с главным исполнительным директором Cerberus Capital Management Фрэнком Бруно.

– с председателем совета директоров и главным исполнительным директором корпорации Chevron Майклом Уиртом.

Касым-Жомарт Токаев отметил значительный вклад корпорации в экономическое развитие нашей страны. За годы независимости Chevron инвестировал в Казахстан около 55 млрд долларов.

– с председателем правления и главным исполнительным директором ExxonMobil Дарреном Вудсом.

– с председателем правления крупнейшей в мире инвестиционной компании Blackstone Стивеном Шварцманом.

– c главным исполнительным директором банка Citigroup Джейн Фрейзером.

– с президентом компании Embraer Франсиско Гомесом Нето.

Для укрепления сотрудничества казахстанского и американского бизнеса, Касым-Жомарт Токаев принял участие в работе Круглого стола. Президент обсудил с руководителями крупных корпораций США сотрудничество в сферах информационных технологий, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики.

Кроме того, Глава государства провел переговоры с Президентом США Дональдом Трампом, где обсудил вопросы сотрудничества Казахстана и США, расширение взаимодействия в сферах экономики и торговли, международную ситуацию. Американский лидер подытожил итоги беседы публикацией на своей странице в социальной сети Truth social, в которой отметил значимость подписанных соглашений, одно из которых — производство в нашей стране 300 локомотивов на сумму более 4 млрд долларов.

Далее Касым-Жомарт Токаев на полях 80-й сессии ГенАссамблеи ООН встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, Президентом Украины Владимиром Зеленским, Президентом Черногории Яковом Милатовичем.

Касым-Жомарт Токаев также провел встречи с представителями правительства США, в частности, с главой минторговли Говардом Латником. Президент также принял главного исполнительного директора Торговой палаты США Сюзанн Кларк и Спецпредставителя Президента США по делам Южной и Центральной Азии Серджио Гора.

В завершение дня Глава государства принял Президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино и обсудил реализацию совместных проектов для повышения уровня национального футбола.

Отмечу, что сегодня на полях юбилейной 80-й сессии ГенАссамблеи ООН ожидается не менее насыщенная и активная повестка.

- Реклама -spot_img

Последние новости

Глава государства принял председателя совета директоров фонда PepsiCo Cтивена Кихо

На встрече был рассмотрен ход реализации инвестиционного проекта PepsiCo в Казахстане. В частности, всемирно известный бренд приступил к строительству завода...
- Реклама -spot_img

Похожие новости

Яндекс.Метрика