Специалистов технической отрасли обучает колледж в Щучинске. Высший технический колледж города Щучинск Бурабайского района при управлении образования Акмолинской области является одним из ведущих в регионе. Колледж ведет подготовку по 12 специальностям и 16 квалификациям, общий контингент обучающихся составляет 944 человека, в том числе 173 студента получают профессиональное образование в группах с государственным языком обучения, 398 охвачено дуальным обучением и 168 — это число студентов обучаются по договору целевого обучения.
— Проектная мощность составляет 1184 студента. В учебном заведении созданы благоприятные условия для получения знаний обучающимися: пять учебных корпусов с аудиториями, 16 мастерских и 22 лаборатории, 56 кабинетов общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, 2 учебных полигона, 3 центра компетенций, 4 спортивных зала и одна игровая площадка, библиотека с фондом более 40 тысяч книг, актовый зал на 190 посадочных мест, просторная столовая на 96 посадочных мест и два общежития на 260 мест. Учебное заведение ведет образовательную деятельность по специальностям профессиональное обучение (по отраслям), мастер производственного обучения, техник-технолог, вычислительная техника и информационные сети, прикладной бакалавр вычислительной техники и информационных сетей, организация питания, технолог, кондитер-оформитель, повар, техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация электромеханического оборудования, техник-электромеханик, учет и аудит, бухгалтер, дизайн интерьера, исполнитель художественно-дизайнерских работ, туризм, экскурсовод, туристский агент, сварочное дело, электрогазосварщик, организация обслуживания в сфере питания и официант, — проинформировали в управлении образования Акмолинской области.
Руководством учебного заведения создаются все условия, для получения качественного образования студентов.
— Администрация колледжа нацелена на создание условий для формирования разносторонне развитого конкурентоспособного специалиста, обладающего социальной активностью, качествами гражданина – патриота, способного самостоятельно повышать свой профессиональный и интеллектуальный потенциал в течение всей жизни, востребованного на национальном и международном уровнях. Основная цель работы учебного заведения — повышение качества подготовки кадров в условиях трансформации системы ТиППО. Ежегодно колледж принимает участие в чемпионате World Skills на региональном и Республиканском уровнях. В течение многих лет преподаватели и мастера производственного обучения, принимают участие в конкурсе профессионального мастерства и показывают достойные результаты, — проинформировала директор колледжа Әсел Рақымжан.
В планах улучшение материально-технической базы учебного заведения, расширение перечня специальностей, написание образовательных программ в соответствии с общемировыми трендами, требованиями рынка труда и работодателей, что в перспективе положительно скажется на уровне занятости выпускников.