spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В Зерендинском районе охват детей кружками составил 90 процентов

Вам может быть интересно

В текущем году в Зерендинском районе в школах и организациях дополнительного образования в секциях и кружках задействовано 90 процентов учащихся, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Иван ДУБЕЙКО

2 569 учащихся или 46 процентовдетей были охвачены спортивными секциями в общеобразовательных школах. Остальные 44 процентов- кружковой деятельностью в четырёх организациях дополнительного образования, их филиалах, а также кружках при школах.

«Детская музыкальная школа обучает 187 детей. Имеет филиалы в семи школах. Обучение платное, но 11 учащихся обучаются бесплатно, это дети с особыми образовательными потребностями и из малообеспеченные семей. Дом детского творчества обучает 535 детей. Действует 21 кружок по семи направлениям. Из них 11 кружков на базе девяти школ района. Детско-юношеский клуб физической подготовки «Жигер» охватывает 389 оебятишек. В детско-юношеской спортивной школе занимаются 546 детей. В районном доме культуры села Зеренда — 226 школьников в 22 кружках и 34 сельских клубах. Всего в них действует 196 кружков с охватом 1734 ребёнка», — рассказали в районном отделе образования.

В восьми школах Зерендинского района планируется открытие филиалов на базе детско-юношеского клуба физической подготовки «Жигер». На базе дома детского творчества — кружков тоғыз-құмалақ, авиамоделирования и робототехники.

Прошлый учебный год в организациях дополнительного образования района ознаменован многочисленными победами в различных конкурсах, фестивалях, чемпионатах областного, республиканского и международного уровня.

«Так в доме детского творчества 19 детей стали призёрами областных конкурсов, 27 – республиканских, восемь – международных. Тринадцать призёров международных конкурсов «Арт-тайм» и «Рауана» — обучающиеся детской музыкальной школы. Команда ДЮК «Жигер» чемпионы и неоднократные призёры областного турнира по футболу «Болғары доп», семь воспитанников клуба игроки футбольного центра «Окжетпес», — говорится в сообщении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Сандыктауцы изучают казахский язык в клубе «Абай әлемі»

Здесь каждый развивает устную и письменную речь, совершенствует умения, уделяют внимание проблеме произношения слов, развивает диалогическую речь. Также знакомится...
- Реклама -spot_img

Похожие новости