На эту должность выдвинута и единогласно одобрена кандидатура Ермека Нугманова. Также избрали новые члены пленума Совета ветеранов, мандатной и отчетной комиссии. Подробнее в материале корреспондента ИА «Aqmola News» Махаббат Большиной.
В Кокшетау прошел внеочередной пленум организации ветеранов, в котором приняли участие все председатели первичных ветеранских организаций Акмолинской области. В ходе мероприятия было принято самое важное решение — на должность председателя регионального филиала была избрана и одобрена кандидатура заслуженного ветерана Ермека Нугманова. Его выбор был единогласно подтвержден всеми присутствующими на пленуме.
Ермек Бекенович в разные годы занимал должности акима района Ерейментауский, Жаксынский, Буландынский и район Биржан сал Акмолинской области, руководителя областного управления сельского хозяйства Акмолинской области. После выхода на заслуженный отдых – руководитель коммунального государственного учреждения «Қоғамдық келісім», председатель Общественного совета Акмолинской области.
Помимо этого, были назначены новые члены пленума Совета ветеранов, мандатной и отчетной комиссии. Важно отметить, что участие в пленуме приняли все председатели первичных ветеранских организаций Акмолинской области, что свидетельствует о высокой активности и взаимопонимании ветеранского сообщества.
Депутат Мажилиса, председатель РОО «Организация ветеранов», член Национального курултая Бактыкожа Измухамбетов рассказал о деятельности республиканского общественного объединения «Организация ветеранов».
«В настоящее время организация реализует два проекта. В частности, благодаря инициативе «Дәнекер» за последние 4 года удалось примирить, не доводя дело до суда, стороны в 4563 спорах из 6896. В Атырауской, Северо-Казахстанской и Кызылординской областях осуществляется проект «Іскерлік және жанашырлық», направленный на поддержку нуждающихся в социальной поддержке граждан. Кроме того, старшее поколение активно участвует в реализации закона «Об общественном контроле», — отметил Бактыкожа Измухамбетов.
Для подтверждения заслуг и благодарности ветеранам за их неоценимый вклад в социально-экономическое развитие области, аким Акмолинской области Марат Ахметжанов лично поздравил новоизбранного председателя Ермека Нугманова и пожелал ему плодотворного сотрудничества. Он также выразил слова благодарности всем ветеранам за активную гражданскую позицию и неоценимый вклад в жизнь общества.
«Наш Президент отмечает неразрывную связь каждого гражданина республики с судьбой страны, подчеркивая при этом свое особое, уважительное отношение к ветеранам. Каждый из вас — кладезь бесценного опыта и народной мудрости, опора нашего государства и надежный проводник его политики. Вы — поколение созидателей, подаривших нам многочисленные примеры боевого и трудового героизма, истинного патриотизма и любви к родной земле. Вы заложили экономический фундамент Акмолинского региона, который позволяет ему и сегодня оставаться одним из успешных регионов в стране», — отметил Марат Ахметжанов.
В завершение Пленума аким области вручил председателю республиканского совета ветеранов книгу Сагадата Нурмагамбетова. Несколько членов областного совета ветеранов были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от РОО «Организация ветеранов» и главы региона.