spot_img
Среда, 4 марта, 2026
-14.7 C
Кокшетау

«Ксенофобия смещается в виртуальное пространство», — Евгений Кимов 

Вам может быть интересно

В век развития информационных технологий ксенофобия все больше смещается из пространства реальной жизни в пространство виртуальное.

Что же в реальной жизни представляет собой явление, которое так по-разному описывается в различных дискурсах? Ксенофобия по природе своей многовекторна. Будучи основана на страхе и порожденная страхом агрессии, она, как правило, не «зациклена» на каком-то одном объекте, но может быть направлена на несколько объектов одновременно или же менять направление в зависимости от ситуации. В этом смысле «этническая ксенофобия» в чистом виде — это миф. Этнофобия имеет ту же природу, что и ненависть к сексуальным меньшинствам, бомжам.

В век развития информационных технологий ксенофобия все больше смещается из пространства реальной жизни в пространство виртуальное. Средства массовой информации не просто формируют у обывателя представление о «нарастании» ксенофобии и национализма в обществе, но и непосредственным  иногда косвенным, а подчас и прямым  образом влияют на их проявления в реальной жизни.

В реальности, согласно опросам общественного мнения, уровень агрессивно-ксенофобических настроений среди казахстанцев невысок. Проблемы ксенофобии и межнациональных конфликтов если  и раздуваются журналистами, то искусственно.

По результатам социологических исследований в Казахстане  «обострением межнациональных конфликтов» обеспокоены только 2,8% опрошенных. В том числе проблемой лиц «славянской национальности»  озабочены менее 3% опрошенных респондентов.

В век развития информационных технологий такие явления, как ксенофобия, национализм, расизм зачастую возникают и распространяются в обществе вследствие не столько реальных причин и наличия почвы для конфликта, сколько причин виртуальных — «нагнетания обстановки» средствами массовой информации. СМИ способны не только усиливать ксенофобские настроения, но и создавать их на пустом месте, интерпретируя локальные, часто бытовые, ситуации и конфликты как «этнические».

Слишком пристальное внимание СМИ к проблеме ксенофобии  только усугубляет ситуацию, провоцируя усиление активности радикальных организаций, защищающих «русскую идею».

Кимов Евгений, член клуба журналистов ААНК, редактор городской газеты «Степной маяк»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Референдум по новой Конституции стал темой встречи «Shanyraq Dialogues» в Брюсселе

В Посольстве Казахстана в Бельгии с участием представителей основных институтов Евросоюза, официальных и экспертных кругов состоялось обсуждение проекта новой Конституции Казахстана и предстоящего референдума,...
- Реклама -spot_img

Похожие новости

Banner
Яндекс.Метрика