Об этом рассказал пресс-секретарь департамента государственных доходов по Акмолинской области Нурлан Искаков.
— В рамках совместной работы Комитета государственных доходов с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» внесены изменения в Правила оформления сопроводительных накладных на товары (СНТ), которым предусмотрены упрощения по оформлению СНТ и применению модуля «Виртуальный склад», — пояснил он.
Данным приказом предусматриваются обязательства по оформлению СНТ с 1 апреля 2023 года:
— с применением Виртуального склада по нефтепродуктам, алкогольной продукции и товарам, подлежащим прослеживаемости (11 кодов ТН ВЭД – холодильники, морозильники);
— на импорт/экспорт товаров в рамках ЕАЭС без применения Виртуального склада (по всем товарам).
Таким образом, при реализации товаров внутри Казахстана СНТ необходимо оформлять только по 3 категориям товаров. Применение СНТ и Виртуального склада по остальным товарам осуществляется на добровольной основе.
Внесенные изменения позволят снизить охват по обязательствам СНТ при реализации товаров внутри РК в 16 раз (с 80 тыс. до 5 тыс. налогоплательщиков).