spot_img
Четверг, 11 сентября, 2025
-14.7 C
Кокшетау

Антикор: 33 земельных участка возвращены в госсобственность

Вам может быть интересно

Антикоррупционной службой начато 10 досудебных расследований по фактам злоупотребления должностными полномочиями при выдаче земельных участков в отношении сотрудников Социально-предпринимательских корпораций (СПК). Расследования ведутся по представленным материалам Агентства по защите и развитию конкуренции, передает сообщает информационное агентство «AqmolaNews» со ссылкой на Telegram-канал Агентства по противодействию коррупции РК.

Так, в Астане, Жамбылской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях в ходе досудебных расследований установлены 65 земельных участков, которые переданы местными исполнительными органами для инвестиционных проектов в СПК «Astana», «Тараз», «Сарыарқа» и «Солтүстік».

Эти земельные участки выдавали юрлицам, нарушая требования Земельного и Предпринимательского Кодексов, которые реализовали проекты, не включённые в перечень приоритетных видов деятельности.
К примеру, в Карагандинской области в 2019-2021 гг. акиматами Караганды, Балхаша, Жезказгана и Сатпаева предоставлены СПК «Сарыарқа» 36 земельных участков, из которых 14 выданы в нарушение норм Предпринимательского Кодекса и генеральных планов городов.

В Северо-Казахстанской области на основании постановлений акимата Петропавловска предоставлены 6 земельных участков для СПК «Солтүстік». Далее они были переданы застройщикам без проведения торгов.

В Астане и Жамбылской области с аналогичными нарушениями выданы 8 и 5 участков соответственно.
По представлению территориальных департаментов Антикоррупционной службы акиматами возвращено в госсобственность 33 незаконно выданных земельных участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Каждый третий житель Акмолинской области занимается спортом: массовые проекты и новые объекты расширяют возможности

Сегодня каждый третий житель Акмолинской области вовлечен в спортивную жизнь. Число занимающихся физической культурой и спортом достигло 329 тысяч...
- Реклама -spot_img

Похожие новости

Яндекс.Метрика