spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Форум по защите бизнеса: необходимо активизировать сотрудничество между предпринимателями и госорганами

Вам может быть интересно

Областной форум по защите бизнеса прошел в Кокшетау. Главная повестка — вопросы развития экосистемы защиты бизнеса и формирования привлекательного бизнес-климата. В его работе приняли участие и.о. акима области Малгаждар Таткеев, прокурор области Айдос Майлыбаев, свыше 100 предпринимателей из разных регионов, представители правоохранительных органов, областных и территориальных управлений, общественных объединений.

Отметим, подобная платформа проводится не в первый раз, ранее аналогичный форум прошел с участием областной прокуратуры. Цель этих встреч — в рамках поручений Главы государства усовершенствовать механизмы защиты бизнеса, активизировать сотрудничество между бизнес-сообществом и государственными органами.
В ходе форума был поднят целый ряд вопросов административного давления на бизнес со стороны государственных органов. Забегая вперед, некоторые из них нашли решение здесь же, на полях форума. К примеру, сдвинулся с мертвой точки вопрос строительства нового объекта детского образовательного центра «Наследники» в городе Кокшетау. Его руководитель Аида Сулейменова рассказала, что для этой цели были выкуплены земельные участки, однако позже с ними возникла проблема, так как проект детальной планировки на данный квартал отсутствовал. Согласно генплану, земельные участки находятся в зоне усадебной застройки.
В отделе архитектуры и градостроительства г. Кокшетау пошли навстречу: была достигнута договоренность об изменении целевого назначения земельного участка после изготовления ПДП, так как нахождение социальных объектов в зоне усадебной застройки не противоречит строительным нормам. Бизнесвумен получила архитектурное задание на проектирование и уже обратилась к проектировщику для создания ПДП.
Однако в ходе проектирования ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» отказал предпринимателю в выдаче техусловий для подключения к центральному теплоснабжению, ссылаясь на сложившийся дефицит тепловой энергии на теплоисточнике. Между тем данный объект не является многоквартирным жилым домом и потребность в теплоснабжении минимальна.
Бизнесвумен обратилась с заявлением в адрес акима города и получила в итоге положительное решение. Однако с января 2022 т.г. как часто бывает, началась самая настоящая волокита: предпринимателя начали «футболить» из кабинета в кабинет. В последующем выяснилось, что задание на проектирование не было подписано и согласовано руководителем горотдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства, так как по его мнению проектируемая территория расположена в зоне усадебной застройки, что противоречит генеральному плану г. Кокшетау, срок которого закончился в 2020 году.
Однако сегодня в ходе форума аким города Бауржан Гайса лично подтвердил, что проект рассмотрен, одобрен и в самое ближайшее время будет утверждён.
На действия областного департамента Агентства по защите и развитию конкуренции пожаловался директор одного из крупнейших в стране заводов по производству кирпича — ТОО «ENKI» Мырзабай Абдыкалыков. В 2021 году ведомство начало расследование в отношении компании, ссылаясь на антиконкурентные действия при реализации продукции совместно с другими участниками рынка. Однако, по мнению Мырзабая Абдыкалыкова, в заключениях антимонопольного ведомства нет четкой обосновательной базы, есть ряд явных ошибочных выводов, которые ставят под сомнение сам анализ, проведенный сотрудниками департамента.
Вопрос в настоящее время находится на рассмотрении судебных инстанций, которые и должны поставить точку в затянувшемся споре.
Взять на свой личный контроль поручил Малгаждар Таткеев акиму города Косшы обращение предпринимателей по поводу пристроек в жилом массиве «Лесная поляна». К сожалению, в свое время, они были вынуждены их возвести без разрешительных документов. Однако, как показало время, отсутствие надлежаще оформленного земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом — это упущение самих госорганов и застройщиков, которые до настоящего времени должным образом не оформили земельный участок. А тем временем страдают законные права и интересы предпринимателя

«В настоящее время Региональной палатой ведется анализ причин и условий необоснованного вовлечения субъектов бизнеса в орбиту уголовного процесса, в том числе по поступающим в суды жалобам на незаконные действия госорганов и должностных лиц. В рамках создания экосистемы защиты бизнеса создана рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон, которой будет разбираться проводимый анализ и в последующем обобщаться его результаты. Надеемся, что озвученные на форуме проблемные вопросы найдут свое решение, и бизнес будет услышан. Для решения поставленных задач необходимо содействие всех сторон — и государственных органов, и субъектов предпринимательства», — отметил директор РПП Ерканат Мусылманбек.

На форуме также был организован «свободный микрофон»,
в ходе которого участники встречи смогли не только задать волнующие их вопросы представителям органов власти, но внести свои предложения. В целом в ходе деловой программы было рассмотрены порядка 20 проблемных кейсов, которые взяты на контроль профильными ведомствами.

«На сегодняшнем форуме были обозначены одни из самых острых проблемных вопросов бизнеса. Соответствующие поручения даны ответственным госорганам по их оперативному и системному разрешению. Форум является важным мероприятием, придающим импульс развитию сферы предпринимательства региона. Эффективность бизнеса с точки зрения обеспечения благосостояния граждан во многом зависит от действий государственных и правоохранительных органов. На расширенном заседании Правительства в июле текущего года Глава государства поставил стратегические задачи по повышению эффективности функционирования рынка производителей и реализаторов продуктов питания, развития обрабатывающей промышленности, недопущения дефицита ключевых товаров. Сложная экономическая ситуация, складывающаяся в мире, является одновременно возможностью для отечественного бизнеса. Проведение подобных мероприятий позволит нам активизировать сотрудничество между бизнес-сообществом и государственными органами по всем направлениям», — подытожил Малгаждар Таткеев.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости