spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Как пройдет месяц Рамадан в Акмолинской области

Вам может быть интересно

Священный для мусульман месяц Рамадан начнется 2 апреля и закончится 1 мая. О том, какие мероприятия запланированы в Акмолинской области, на брифинге в РСК рассказал главный имам региона Куаныш Сабит, сообщает ИА «Aqmola News».

Анель БЕЙСЕНБАЕВА

Месяц Рамадан – один из священных месяцев в исламском календаре. В этом году он продлится 30 дней. Начнется 2 апреля и завершится 1 мая.

1 апреля состоится первый намаз Таравих. 2 апреля – первый день поста. В ночь с 27 на 28 апреля состоится Кадыр тун. Последний намаз Таравих пройдет 30 апреля, последний день поста – 1 мая. Ораза-айт пройдет на следующий день – 2 мая.

Имам области Куаныш Сабит также рассказал о мероприятиях, которые будут проводить мечети во время месяца Рамадан.

«Два года длилась пандемия, поэтому в мечетях не проводились утренние и вечерние молитвы (Таравих намаз) и ауызашар. Но в этом году санитарные ограничения отменили, поэтому массовые молитвы возобновятся. Также во всех столовых мечетей области будут организованы аузышар. Для всех кокшетауцев в течение всего месяца в мечети Науан Хазрет будут давать ауызашар», — рассказал Куаныш Сабит.

Кроме того, будут организованы религиозные и благотворительные мероприятия. Также вывешены баннеры, описывающие месяц Рамадан. В мечетях раздаются листовки с графиком поста. Тем, кто хочет узнать о посте, будут даны специальные консультации в мечетях.

«В Акмолинской областной мечети Науан Хазрет организовали сall-center – 8708 444 52 86. Туда можно обращаться по всем интересующим вопросам. Также можно позвонить и в ДУМК на номер 8717 233 30 30», — отметил главный имам Акмолинской области.

Размер фитр-садака в этом году составит 500 тенге на человека. Для тех, кто не будет держать Ораза по состоянию здоровья утвержден фидия-садака. Его размер – 3 000 тенге.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Акмолинские боксеры выиграли международный турнир

Участие приняли спортсмены из четырех стран. На пьедестал почета соревнований поднялись и наши земляки. Следила за финальными поединками корреспондент...
- Реклама -spot_img

Похожие новости