spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Более 10 миллиардов выделено на субсидирование акмолинских аграриев

Вам может быть интересно

О субсидировании акмолинских аграриев рассказал агентству «Aqmola News» руководитель облуправления сельского хозяйства Димаш Таласбаев.

Рамиль ДУСУМОВ

С июня текущего года начала работать добровольная система страхования в агропромышленном комплексе.
«Все заявки принимаются через систему Qoldau в электронном виде. Если с документами всё правильно, то мы оплачиваем всё в течении трёх суток, если что-то не правильно – то мы отклоняем», — рассказал Димаш Таласбаев.
При заключении договора страхования государство субсидирует сельхозтоваропроизводителю 50 % страховой премии по страховым продуктам, подлежащим субсидированию. Тем самым удешевляя стоимость страховки для фермера.
Все процессы – от заключения договора страхования до фиксирования страхового случая – осуществляются на информационном сервисе Agroinsurance, размещенном на платформе Qoldau.kz. Сам механизм мониторинга — простой и объективный, исключающий влияние человеческого фактора, осуществляется в автоматическом режиме, уведомления приходят в личный кабинет. Даже при наступлении страхового случая не нужно собирать комиссии, везти страхового комиссара на поля и так далее.
«На сегодняшний день выделено 8,8 миллиардов на удешевление стоимости гербицидов, 4,1 миллиардов на удешевление стоимости удобрений и более 960 миллионов на приобретение семян. Дополнительная потребность по дефицитам порядка двух миллиардов тенге и по семенам порядка 50 миллионов», — проинформировал руководитель ведомства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости