spot_img
Среда, 1 мая, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Двести пациентов вылечили от коронавируса в железнодорожной больнице в Кокшетау (ВИДЕО)

Вам может быть интересно

Железнодорожная больница в Кокшетау, как и другие медучреждения Акмолинской области, приняла на себя часть удара пандемии Covid-19. Здесь развернуты сразу два стационара – инфекционный и провизорный. Отсюда выписали с выздоровлением уже около двухсот земляков, сообщает корреспондент ИА «Aqmola News».

Асель АУТАЛИПОВА

На базе железнодорожной больницы, по информации ее главного врача Аската Нуртдинова, развернуты сразу два стационара: инфекционный на 50 коек и провизорный – на 65. Они заполнены на 90 процентов.

«Лекарств достаточно. Нужное оборудование необходимое тоже имеется. В  настоящее время у нас трудятся четыре доктора. В две смены, работы очень много. На сегодня выписано в удовлетворительном состоянии 198 пациентов», — отметил главврач.

В настоящее время персонал борется здесь за жизнь 14-ти тяжелых пациентов. Пятеро из них находятся на кислороде в палате интенсивной терапии.

На фото врач подает кислород тяжелому больному на аппарате ИВЛ

Заведующая инфекционным отделением Татьяна Печерская отмечает: для пациентов в удовлетворительном состоянии важны внимание и, как говорится, индивидуальный подход. В условиях пандемии и большого наплыва больных это непросто. Но  Татьяна Александровна все равно старается поговорить с каждым больным и нацеливает на это медперсонал.

«Мы стараемся, чтобы стремление к выздоровлению и усилия были обоюдными — и доктора, и пациента. Я заставляю их делать  двигаться, выполнять дыхательную гимнастику. С мужчинами надо строже. Сначала отругать, мол, до пенсии буду здесь держать. А потом обязательно — похвалить. С женщинами – ласково, душевно. Сегодня, в век гаджетов, я заметила: люди очень ждут доброго слова, внимания», — призналась заведующая инфекционным отделением.

Расширять стационары пока не планируется.

«Но если будет необходимость, то готовы расшириться, принимать соотечественников и оказывать всю необходимую помощь», — заверил Аскат Нуртдинов.

Житель Кокшетау Сайлау Нуртазин попал в больницу 30 июня.

«За четыре дня до этого ходил в ЦОН. Возможно, там заразился. Получаю лечение, капельницы. Врачи следят за состоянием пациентов. Сейчас мне немного легче становится, но одышка все равно пока остается», — рассказал мужчина.

Пациент призвал земляков быть осторожными, беречь себя и близких.

«Заболев и попав сюда, я понял, насколько это нехороший, опасный  вирус. Будьте ответственны, носите маски», — попросил Нуртазин.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости