spot_img
Пятница, 17 июля, 2026
-14.7 C
Кокшетау

Закон об амнистии подписал Токаев

Вам может быть интересно

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об амнистии в связи с тридцатилетием Независимости Республики Казахстан», сообщает Zakon.kz.
Закон был разработан согласно поручению главы государства и направлен на освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение неотбытого срока наказания за тяжкие и особо тяжкие преступления.

 

В частности, под амнистию попадают социально уязвимые категории граждан – ветераны, несовершеннолетние, граждане преклонного возраста, инвалиды I-II групп и другие лица, не представляющие серьезной угрозы безопасности граждан и государства.

При этом отдельная статья закона конкретизирует перечень лиц, совершивших преступления, на которые амнистия не будет распространяться.

По данным МВД, под действие амнистии попадут свыше 14 тыс. человек, из исправительных учреждений выйдут на свободу около 1 тыс. лиц, 3,8 тыс. человек будут сняты с учета в службе пробации.

Дифференцированное сокращение неотбытого срока наказания Казахстан применит к 9 тыс. осужденных, также будет сокращено по амнистии около 5 тыс. уголовных дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

В Акмолинской области на четверть снизился уровень преступности

В регионе за первое полугодие этого года зарегистрировано значительное снижение уровня преступности. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года...
- Реклама -spot_img

Похожие новости

Banner
Яндекс.Метрика