spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Переход к углеродной нейтральности: вызовы и возможности для Казахстана

Вам может быть интересно

О вызовах и возможностях на пути к углеродной нейтральности, а также об особенностях «переходного периода» рассказал управляющий директор по экономике и финансам, член правления АО «Самрук-Энерго» Айдар Рыскулов, пишет sputnik.kz.

Какие есть проблемы

«Самрук-Энерго» является крупнейшим холдингом и крупнейшим поставщиком СО2 в энергетическом секторе. Несмотря на текущие вызовы, мы видим в этом и большие возможности. Мы разработали нашу новую стратегию, в которой главная роль уделяется устойчивому развитию. Кроме того, программа энергоперехода предполагает, что к 2060 году «Самрук Энерго» также станет углеродной нейтральным», — сказал Рыскулов, выступая на Втором Евразийском конгрессе в Москве.

При этом есть промежуточные цели, которые ставят программу энергоперехода зависимой от текущего уровня развития и доступности энергоресурсов.

«Есть определенная трилемма между экономической доступностью, экологической устойчивостью и надежностью поставок, которая лежит в основе нашего энергоперехода. Поэтому на текущем этапе мы традиционную нашу энергетику будем продолжать развивать на угле, с учетом внедрения наилучших зеленых технологий, установкой дополнительных очищающих элементов», — указал спикер.

В среднесрочном периоде необходимо развивать и поддерживать базовую энергетику.

Рыскулов подчеркнул, что по финансированию всех инициатив важно понять синхронизацию роли экологических требований и регулируемых структур, которые должны создавать условия для рентабельности инвестиций в «зеленую» энергетику.

Он отмечает, что торговля квотами сейчас идет в демонстрационном режиме, и в этом году компания увидела определённые проблемы и зарезервировала денежные средства для покупки квот.

«Конечно, хотелось бы наладить программу оффсета (сделка, предполагающая как обмен товарами и услугами, так и возможность вкладывать капитал взамен услуг и льгот) по развитию ВИЭ, по развитию технологии поглощения углерода. Например, высадка лесов. Чтобы компании могли иметь стимул инвестировать в данные направления», — предлагает Айдар Рыскулов.

Возможности для Казахстана

Также говоря о возможностях, спикер напоминает, что Казахстан, кроме углеродной нейтральности, к 30-му году ставит цель увеличить долю ВИЭ до 15%. Целевой показатель 3% к 2020 году был достигнут, — сейчас доля ВИЭ 4,5%.

«Здесь роль «Самрук-Энерго» была в том, что мы реализовали первые проекты в области ВИЭ, модернизировали гидроэлеткростанции. Рынок активно развивается, привлекаются частные инвестиции. На сегодня большим вопросом является возможность системы маневрировать. В этой связи большой потенциал в развитии газовой генерации. Поэтому у нас есть ряд проектов в нашем портфеле. По Алматы мы сегодня подписали с ЕАБР соглашение о намерении финансировать ТЭЦ-3. Полная модернизация действующей ТЭЦ, перевод с угля на газ», — привел пример Рыскулов.

Что происходит сейчас

На текущем этапе традиционная генерация находится в переходном периоде.

«Самрук-Энерго» планирует выпуск ESG-бондов, то есть, облигаций на устойчивое развитие, для строительства больших инвестиционных проектов в области газовой генерации.

В это направление планируется инвестировать свыше 2 млрд долларов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости