spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

В рамках программы индустриализации в Акмолинской области планируется 25 проектов

Вам может быть интересно

В конце прошлого года правительством было утверждено новое постановление программы индустриально-инновационного развития на 2020-2025 годы. Главной целью программы индустриализации является развитие обрабатывающей промышленности, как катализатора экономики страны.  В Акмолинской области до 2025 года, в рамках третьего этапа индустриализации, планируется исполнение 25 проектов на сумму 205 млрд.тенге, сообщает ИА «Aqmola news».

В целом же, за время второй пятилетки госпрограммы в регионе введено 39 проектов на 189 млрд.тенге. Было создано 4 тысячи рабочих мест. Это проекты, как по созданию новых производств, так и по реконструкции либо модернизации действующих.

-Наиболее значимые проекты в области – это реконструкция сернокислотного завода ТОО «СП СКЗ-Казатомпром» мощностью до 180 тысяч тонн в год на 13,1 млрд.тенге; бройлерная птицефабрика мощностью производства до 20 тысяч тонн мяса в год ТОО «Capital Projects Ltd» на 15,1 млрд. тенге; золотоизвлекательные фабрики на рудниках Аксу, Бестобе и Жолымбет ТОО «Казахалтын Technology» мощностью до 4,1 тонн на сумму 30,6 млрд. тенге, — рассказал заместитель управления предпринимательства и промышленности Жаслан Айдрахманов.

Всего с 2010 года по Карте поддержки предпринимательства Акмолинской области реализовано 88 проектов на 310 млрд. тенге, создано более 9 тысяч рабочих мест.

-Предприятиями, введенными по Карте поддержки предпринимательства, производится более 50% из общего объема произведенной промышленной продукции области. Госпрограмма индустриализации преподносится как способ решения многих вопросов экономического развития. В 2020 году начат третий этап индустриализации, в рамках которого реализуется 25 проектов на 205,6 млрд. тенге, — сказал Айдрахманов.

В рамках введённой третьей пятилетки индустриализации до 2025 года, акцент в государственной промышленной политике будет сделан на создание экспортоориентированной экономики с высокой добавленной стоимостью. Это позволит вывести на внешние рынки именно новые казахстанские товары. В целом, в области планируется осуществление до 2025 года ряд проектов. В их числе, сервисный центр по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники марки «JohnDeer» в Кокшетау, инновационный проект по производству комплексного биоудобрения для повышения плодородия почв компанией «BIOTRON GROUP», горно-гидрометаллургический комплекс, производительностью 5 млн.тонн руды в год в Бурабайском районе, строительство фермы, производительностью 5000 килограмм осетровой икры в год, в Целиноградском районе.

Дана Жоламанова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости