spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

На экс-министра здравоохранения РК Биртанова завели еще одно дело

Вам может быть интересно

Бывший министр здравоохранения РК Елжан Биртанов проходит подозреваемым еще по одному делу, сообщает zakon.kz.

Как рассказал его адвокат Нурлан Бейсекеев, речь идет о событиях прошлого года, когда Биртанов заболел коронавирусной инфекцией.

 

В тот момент он находился в Жамбылской области, сопровождая премьер-министра Казахстана в рабочей поездке. В Жамбылскую область вся делегация, включая Биртанова, прибыла спецбортом вместе с премьер-министром. После того, как Биртанов заболел, он был транспортирован в Нур-Султан самолетом санавиации и сразу по прилету госпитализирован в инфекционную больницу. адвокат Нурлан Бейсекеев

 

Сейчас экс-министра подозревают в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации.

По словам адвоката, по понятным причинам, Биртанова нельзя было транспортировать обратно в Нур-Султан, ни на самолете премьер-министра, ни рейсовым самолетом или другим видом общественного транспорта, так как это подвергло бы опасности жизнь и здоровье множества других людей.

Как подчеркнул адвокат, событие, в котором теперь пытаются обвинить Елжана Биртанова, прямо подпадает под положение закона о крайней необходимости, то есть когда были предприняты все необходимые меры для устранения серьезной опасности, непосредственно угрожающей жизни, здоровью, правам и законным интересам иных лиц, интересам общества или государства.

Справочно:

Санитарная авиация в Казахстане начала работать с 2011 года.

За это время выполнено более 20 тысяч полетов, помощь получили более 25 тысяч пациентов.

Ежедневно санавиацией по всей стране осуществляется от 5 до 15 вылетов в сутки.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости