spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

Школьники из Кокшетау отличились на международном конкурсе «Молодой ученый»

Вам может быть интересно

Ученики 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Кокшетау Ильяс Умурбеков и Айша Баймагамбетова заняли призовые места на VII Международном конкурсе «Молодой ученый», сообщает ИА «Aqmola News».

Второй год конкурс проходит в дистанционном формате. Исследовательские работы участников конкурса оценивали профессора из университетов США, Великобритании, Сингапура, России и других стран.

Ильяс Умурбеков защитил проект на тему «Визуальный переводчик языка жестов» и занял второе место.

«Целью этого исследования – создать переводчика языка жестов в текст и в аудио. Для  реализации этого проекта были изучены существующие альтернативные разработки, но они не всегда и не всем доступны. Поэтому в данном проекте использовали нейронную сеть для определения жеста на основе изображении.   Это поможет повысить социальную адаптивность людей с нарушением слуха»,–говорят руководители проекта Галия Бегежаева и Faizal Bhula.

«В результате работы удалось создать тестовое приложение, которое  определяет жест, переводит его в текст/аудио, отправляет сообщение на WhatsApp в режиме реального времени и сгенерирован exe файл для запуска на компьютере»,– объясняет Ильяс.

Ученица 12-класса Айша Баймагамбетова работала над научным проектом по литературе и заняла третье место. Тема проекта  — «Семантика образа голода в документальной повести В.Михайлова «Хроника Великого джута».

«Цель исследования — анализ  повести с точки зрения соотношения в ней конкретно-исторического и художественного  значения образа голода. В работе рассмотрены ключевые образы жертв голода: одичавшей девочки, старцев и матерей. Это второй научный проект по данному произведению. В предыдущей работе Айша исследовала синтез документального и художественного начал в повести»,–отмечает руководитель проекта Гульбагила Шомина.

Международный научный конкурс «Молодой ученый» проводится с 2015 года. За это время в нем приняло участие более 400 школьников из Казахстана. Организаторами конкурса являются Университет WOOSONG и Международная школа бизнеса SolBridge (Корея, город Теджон).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

Свыше 300 акмолинцев предпенсионного возраста трудоустроены

В Акмолинской области продолжается работа по трудоустройству жителей региона, особое внимание уделяется гражданам предпенсионного возраста, которые по разным причинам...
- Реклама -spot_img

Похожие новости