spot_img
Вторник, 30 апреля, 2024
-14.7 C
Кокшетау

МСБ обсудили на заседании политсовета облфилиала партии «Nur Otan»

Вам может быть интересно

Состоялось заседание бюро политсовета облфилиала партии «Nur Otan». Оно было посвящено увеличению доли малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте с 29,8 до 36 процентов, сообщает ИА «Aqmola News» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Еще одна тема заседания — выпуск продукции до одного триллиона тенге в рамках реализации направления «Поддержка предпринимателей» Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Путь перемен: Достойную жизнь каждому!» по Акмолинской области.

«Принципиально важно все показатели выполнять. Вопросы распределения и эффективного использования средств должны находиться под строгим партийным контролем», — подчеркнул председатель облфилиала партии «Nur Otan», аким области Ермек Маржикпаев.

«Доля МСБ в экономике увеличивается. По оперативным данным в 2019 году составила 28,6 процентов, за январь-сентябрь 2020 года составляет 26,4%. Задача на 2020 год – довести долю МСБ в ВВП до 29,8%, к 2025 году – до 36%», — проинформировал членов бюро руководитель управления предпринимательства и промышленности Ербол Оспанов.

На 1 апреля 2021 года в области отмечается прирост действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, он достиг 46,6 тысяч единиц. Поддержка предпринимательства идет в рамках госпрограмм «Дорожная карта бизнеса», «Экономика простых вещей» и «Еңбек».

Аким Бурабайского района Асет Муздыбаев проинформировал об увеличении выпуска продукции субъектами малого и среднего предпринимательства. Так, в Бурабайском районе выпуск продукции МСБ за 2020 год составил 53,2 миллиарда тенге с ростом 6,1 процент. По Бурабайскому району отмечается прирост по количеству действующих субъектов МСБ – 4 991 единиц с ростом 3,2 процента. В сфере бизнеса занято порядка 14 тысяч человек, за 2020 год создано свыше 400 рабочих мест.

В районе в рамках программы «Енбек» за 2020 год одобрено на безвозмездной основе 45 грантов, на сумму 22,5 миллионов тенге. Льготный кредит получили 52 человека на сумму 216,7 млн.тенге.

«В целях выполнения плана мероприятий предвыборной программы партии в 2021 году необходимо предоставить 20 грантов. На сегодня предпринимателям выдано восемь грантов на сумму 4,6 млн. тенге. План по предоставлению грантов будет выполнен по окончанию 2021 года. На 2021 год планируется выдача 17 микрокредитов, с начала года на стадии выдачи находится три микрокредита. План будет достигнут до истечения текущего года»,- доложил аким Бурабайского района Асет Муздыбаев.

На заседании также был заслушан отчет о работе общественного совета по противодействию коррупции при облфилиале партии «Nur Otan» за первый квартал 2021 года и отчет первых заместителей председателей Кокшетауского, Буландынского и Сандыктауского территориальных филиалов партии по вопросам внутрипартийной дисциплины, учета членов партии и уплате членских взносов.
Подводя итоги заседания, аким области просил всех партийцев максимально ответственно отнестись к исполнению Дорожной карты. В ближайшие пять лет она станет главным документом для совместной работы депутатов и исполнительных органов. Председатель областного филиала, глава региона подчеркнул, что Дорожная карта — это конкретный план работы, направленный на социальное развитие области, повышение благосостояния жителей, создание комфортной среды для населения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -spot_img

Последние новости

По 3 млн. тенге получат акмолинские ветераны ВОВ ко дню победы

В преддверии празднования 79-летия великой победы в Акмолинской области государством будут выделены единовременная социальная помощь для ветеранов, тыловиков и...
- Реклама -spot_img

Похожие новости